«Чеваката» потерпела семь поражений подряд

Неудачным можно назвать старт в чемпионате Суперлиги-1 баскетбольной команды «Вологда-Чеваката». После восьми проведенных игр - четыре дома и четыре на выезде - подопечные заслуженного тренера России Татьяны Карамышевой занимают в турнирной таблице второго по силе женского дивизиона России последнее, 12-е место с девятью очками.
Интересно, что перед матчем открытия в Вологде нового баскетбольного сезона между «Чевакатой» и казанской «Казаночкой» начальник управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас заявил о том, что перед командой поставлена цель по итогам регулярного первенства зацепиться за престижное третье место.
Как признались представители БК «Чеваката», для «пчелок» такая высокая задача стала полной неожиданностью. Конечно, профессиональные спортсмены должны побеждать в каждом матче и нацеливаться на самые высокие результаты. Но можно ли этого ожидать от команды, которая, по сути, была создана в минувшем сентябре заново? В другие команды перешли те, кто в составе «пчелок» в прошлом сезоне «делал погоду». Им на смену пришлось в основном брать тех, кто не имеет опыт выступления в Суперлиге-1. Да, конечно, приятно видеть в команде воспитанников вологодского баскетбола, но без опытных защитников, форвардов и центровых наивно надеяться на попадание в медальный зачет.
И все же «чевакатки» старались не огорчать своих болельщиков. Если в первом матче «Казаночка» выиграла у «пчелок» 89:74, то во втором вологжанки дали бой, уступив сильнейшей команде регулярного первенства прошлого сезона со счетом 82:87.
Первую домашнюю серию игр «Чеваката» завершала матчами с курским ЖБК «Динамо-Фарм» - ближайшим резервом клуба Премьер-лиги «Динамо» (Курск). Стены не помогли «пчелкам». Курянки увезли домой две победы - 73:65 и 67:51.
Первый выездной «экзамен» нам пришлось сдавать в конце октября нынешнему лидеру Суперлиги-1 - ростовскому «Ростов-Дону - ЮФУ». И вновь поражения - 65:85 и 75:92. Седьмой подряд проигрыш ждал «Чевакату» и 3 ноября в Ставрополе - 58:74.
- Это ожидаемые результаты, хотя в матчах с лидерами команда смотрелась очень даже достойно. В чем-то не хватает опыта, в чем-то - мастерства. Плюс девчонок преследуют травмы, - прокомментировала серию проигрышей директор БК «Чеваката» Валентина Черепанова. - Думаю, не стоит болельщикам так бурно реагировать на поражения. Каждая игра, пусть и заканчивающаяся не в нашу пользу, сплачивает команду, многому учит. Победы у нас обязательно будут.
И вот то, о чем мечтали болельщики вологодского баскетбола почти месяц, свершилось. В День народного единства «Чеваката» в повторном матче взяла верх над «Ставропольчанкой - СКФУ».
В первой десятиминутке вологжанки
обеспечили себе преимущество в девять очков - 19:10, а к началу большого перерыва вели 37:28. После третьей четверти южанки сократили отставание до четырех очков - 47:51. Исход поединка решился в четвертом периоде. За пять минут до финальной сирены ставропольчанки не только догнали «пчелок», но и вышли вперед - 59:56. Но «чевакатки» показали боевой характер. Точный двухочковый бросок Елизаветы Братчиковой на финишной прямой снял все вопросы о победителе - 72:69 в пользу Вологды.
Следующие игры наш коллектив проведет дома 12 и 13 ноября против «Нефтяника» из Омской области.