«Чеваката» одержала победу над лидером Суперлиги

Вологодские баскетболистки смогли одолеть лидера Суперлиги 1 из Ростова-на-Дону.
Фото БК «Вологда-Чеваката»
Дебютант женской баскетбольной Суперлиги 1 России - БК «Вологда-Чеваката» - сотворил сенсацию, обыграв в понедельник на домашней площадке лидера чемпионата - клуб «Ростов-Дон-ЮФУ». Также удачно играют в своем дивизионе волейболистки череповецкой «Северянки».
Первый матч с ростовской командой сложился для «Чевакаты» не очень удачно. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе. Успех, пусть и с минимальным счетом 14:12, остался за гостями с юга. Во второй четверти ростовчанки ушли в отрыв. К большому перерыву счет на табло застыл на отметке 36:29 в пользу «Ростов-Дона».
В третьем периоде «пчелки» предприняли попытку догнать лидера. Однако максимум, что удалось вологжанкам, так это сократить отставание от соперника в счете до пяти очков - 44:49.
Попытка спасти игру в заключительном отрезке также не увенчалась успехом. Клуб с берегов Дона выиграл как четвертый период - 19:11, так и весь поединок - 68:55.
После первой встречи никто не ожидал, что «пчелки» возьмут реванш. И начало матча подтвердило невеселые мысли вологодских болельщиков. «Студентки» из Ростова-на-Дону вышли победителем в стартовом периоде - 23:21, а по итогам первой половины противостояния увеличили отрыв от вологжанок до шести очков - 48:42.
После третьей десятиминутки счет был по-прежнему в пользу гостей - 65:63. А вот дальше хозяйки паркета доказали, что им по силам на равных сражаться с лидером. Поймав кураж в заключительном отрезке матча, «пчелки» перебросали соперниц на восемь очков - 27:19. Итоговая сирена зафиксировала победу «Вологда-Чевакаты» со счетом 90:84.
- Команда из Ростова - прилично подготовленная. Чемпион прошлого сезона Суперлиги 1 до сегодняшнего дня не знал поражений. После первого матча мы сделали выводы, скорректировали игру против их непривычной и очень неудобной защиты. Во второй половине встречи добавили в скорости, удачно играли на щите, сделали всего пять потерь. Мы выиграли за счет того, что выполнили все установки на игру, - заявил после матча журналистам главный тренер вологодского клуба Владимир Крашенин.
Победа над лидером позволила «Чевакате» подняться в турнирной таблице на девятое место.
Также победами отметилась минувшая неделя и для волейбольной «Северянки». В двух выездных поединках клуб из нашей области дважды в трех партиях оказался сильнее курского «ЮЗГУ-Атома». После шести матчей «Северянка» занимает с 14 очками в турнирной таблице чемпионата Высшей лиги «А» третье место, пропустив вперед тульскую «Тулицу» и уфимский клуб «Самрау-УГНТУ».
Следующим соперником нашей команды станет ВК «Липецк». Матчи состоятся в Череповце 24 и 25 ноября.