Черри - украшение не только стола, но и огорода

statics/images/arcticles/022021/03022021x31ed3409.jpg
Все больше дачников на Вологодчине и по всей стране высаживают на своем огороде помидоры Черри.
Фото с сайта ya.ru

Очень хочу посадить на своей даче помидоры Черри. Расскажите, как их выращивать?

Н. Ю. Копылова, Череповец

Нынешний выбор томатов Черри чрезвычайно многообразен. Уступают своим крупноплодным собратьям они только в урожайности, которая значительно ниже. Но этот недостаток с лихвой компенсируется потрясающими вкусовыми и внешними характеристикам. Мини-плоды бывают самой разной окраски (красной, желтой, оранжевой, зеленой, коричневой, розовой, даже черной формы (круглой, вытянутой, приплюснутой, каплевидной).

Один из общих признаков томатов Черри - масса помидора в 10-30 г. Компактный, на один укус, размер делает их одновременно и украшением, и закуской. В крошечных Черри как бы сконцентрирована томатная польза. Например, того же ликопина (антиоксиданта), который эффективно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в мини-плодах в 1,5 раза больше, чем в обычных томатах. Чемпионы они и по содержанию сухих веществ, причем не за счет грубых тканей, а за счет высокой концентрации питательных веществ.

Созревание плодов у Черри дружное, можно производить сбор сразу кистью. На кисти может формироваться в среднем 10-60 плодов. В некоторых случаях кисть может достигать длины до 1 м. Яркие аппетитные помидорки - прекрасное украшение не только стола, но и огорода.

Несмотря на миниатюрные плоды, в большинстве своем Черри - мощные лианы. Стебель у этой разновидности томатов тоньше. Шпалеры для них должны располагаться чаще, чем для крупноплодных сортов. Места им требуется также ничуть не меньше, чем всем высокорослым томатам.

На пакетах часто пишут, что им не требуется пасынкование, однако это неправда (если только низкорослым сортам). Если своевременно не сформировать кусты, можно получить плоды, своими размерами не дотягивающие даже до смородины. Загущенные кусты часто первыми поражаются фитофторой. Практикуется две схемы формирования томатных деревьев.

1. Классическая, когда кусты ведут в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. Второй ствол выращивают из пасынка, выходящего из-под первой кисти. В своей теплице я практикую именно такую схему: веду кусты в два стебля, пока они не достигнут шпалеры. Затем удаление пасынков прекращаю, только прищипываю макушки над цветущими кистями. Тогда Черри плодоносят до заморозков.

2. «Пальмой», когда до пятого соцветия удаляют все боковые побеги, а выше оставляют два самых крепких пасынка. В результате вместе с основным стеблем у куста получается 3 стебля на макушке. На каждом дают отрасти по две кисти, лишние удаляют, верхушки прищипывают.
Кроме того, для хорошего освещения плодов солнцем у сильнооблиственных сортов нужно удалять все листья, находящиеся ниже не одной, как это обычно рекомендуется, а первых двух кистей, а выше - каждый третий лист. В остальном уход обычный: поливы 2-3 раза в неделю и подкормки. Ко всем положительным достоинствам томатов Черри следует добавить их относительно высокую устойчивость к заболеваниям, а также длительный, вплоть до осенних заморозков, период плодоношения.

Уже несколько лет я регулярно высаживаю несколько разных гибридов Черри в теплице. Выращиваю их, как и крупноплодные томаты, через 65-дневную рассаду. В этом году к моей коллекции добавились новые:

Клубничный F1 (от «СеДеК»). Кусты завершковались на высоте 1,2-1,4 м. Форма плодов действительно интересная: они сужаются к вершинке и имеют впадинку у основания, чем напоминают одновременно и алые сердечки, и ягоды клубники. Зреть начал одним из первых, в каждой грозди, как и обещано, было по 20-25 помидорок. Вкус обычный помидорный. По моему мнению, они больше пригодны для консервации, чем для употребления свежими, так как кожица у плодов плотная. Поэтому они еще и очень лежкие. Не понравилось то, что даже вызревшие на кустах томаты плохо отделялись от плодоножки.

Дюкре F1 (от «Партнера»). Коктейльный, индетерминантный, первая кисть появилась после 8-го листа, плоды стали зреть ближе к концу июля. На простых кистях было по 8 плодов массой 30-35 г. Вес оказался меньше заявленного (50-60 г), может, из-за того, что формировала кусты в два стебля. Помидорки цилиндрические, с красиво оттянутой вершиной, красно-коричневые, с сочной темно-вишневой мякотью, двумя маленькими семенными камерами, тонкой кожицей. Вкус сладкий. Спелые отпадают сами. Долго и хорошо лежат, не трескались. В характеристике сорта пишут, что они подходят для вяления. Проверить не смогла - весь урожай съедался с кустов.

Котя F1 (от «Партнера»). Кусты с неограниченным ростом, первое соцветие закладывалось после 6-го листа, плоды начали зреть на неделю раньше Дюкре F1. Помидорки массой 30-40 г, яйцеобразные, с острым кончиком. Не трескались. Цвет спелых плодов необычен: на желтой кожице хорошо заметны темно-оранжевые или розовые полосы, идущие от плодоножки к кончику. Причем они практически все одинаковые по размеру во всех простых и сложных кистях. Семенных камер две, семян немного и они мелкие. К сожалению, заявленной сладости и фруктовых ноток я не заметила, обычный помидорный вкус с легкой кислинкой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: