Череповецкие коммунальные предприятия готовы к зиме

statics/images/arcticles/092017/27092017x2e288961.jpg
Мэр Череповца Елена Авдеева лично оценила подготовку коммунальной спецтехники к зиме.
Фото ИМА «Череповец»
Наглядную демонстрацию готовности спецтехники к зиме провели в минувшую субботу череповецкие коммунальщики. На площадке у предприятия «Спецавтотранс» все желающие могли увидеть около 100 единиц уборочной техники. 
За последние годы власти города металлургов потратили немало средств на модернизацию парка муниципального предприятия, приобретя на условиях лизинга несколько десятков единиц универсальной техники: трактора, грейдеры, автопылесосы, многофункциональные машины. Сейчас по части оснащенности специальной техникой Череповец входит в десятку лучших городов Северо-Запада, что и было продемонстрировано минувшей, аномальной на осадки зимой, когда с улиц и площадей города металлургов в оперативном режиме было вывезено более 1 100 000 тонн снега.
Во «всеоружии» подходят череповецкие коммунальщики и к предстоящей зиме. 
- Техника у нас очень производительная и многофункциональная, - рассказал мэру города Елене Авдеевой директор МУП «Спецавтохозяйство» Олег Красников. - Она, правда, требует серьезного обслуживания и достаточно недешева в ремонте, но свою цену полностью отрабатывает. Никаких 
проблем с зимней уборкой быть не должно.
Руководитель предприятия также добавил, что зимой для расчистки улиц и вывоза снега требуется минимум 21 самосвал в смену. Если же снега, как и прошлой зимой, будет много, это число увеличится до 30. Своих самосвалов у «Спецавтохозяйства» семь, но предприятие уже провело необходимые переговоры с субподрядчиками. 
- Подготовка к зимней уборке Череповца выведена на уровень целого проекта, - сообщила Елена Авдеева. - Сформирован паспорт проекта, обозначены контрольные точки, четко зафиксированы этапы. У нас есть расчеты потребностей, графики подготовки техники, набора персонала. Важно не просто иметь хорошую технику, но и укомплектовать ее так, чтобы ни одна единица в зимний период не стояла без дела. 
Работа у коммунальщиков непростая, в том числе и у тех, кто не только сам управляет грейдером или погрузчиком, но и занимается обслуживанием техники. Поэтому важно создать для персонала все необходимые бытовые условия. А вот с этим у «Спецавтохозяйства» пока не так хорошо. По крайней мере, комната отдыха персонала, которую также показали череповецкому градоначальнику, Елену Авдееву совсем не впечатлила: тесно и прокурено, под протекающие батареи подставлен тазик, из мебели - старые диваны да стол с микроволновкой и телевизором.
- Что еще нужно для того, чтобы нормально отдыхать, а потом хорошо трудиться? - обратилась Елена Авдеева к работникам. Те скромно промолчали. А вот пояснения кого-то из начальства, что, мол, и так все хорошо, покушать есть где, посидеть тоже, не жалуемся, череповецкого градоначальника не удовлетворили. 
- Это неправильно. Необходимо переделать помещение, оборудовать всем необходимым. Давайте все сделаем в течение месяца, приведем комнату отдыха в порядок, - распорядилась Елена Авдеева. 
Были подняты во время демонстрации и проблемные вопросы. Один из них - низкая дисциплина некоторых череповецких водителей, паркующих свои машины так, что они мешают уборочной технике.
- Мы сознательно сделали демонстрацию открытой, пригласив на нее всех желающих горожан, - пояснил начальник городского департамента ЖКХ Александр Николаев. - Будем надеяться, что, увидев своими глазами, как и в каких условиях работают наши коммунальные службы, череповчане станут правильно парковаться. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: