Череповецкая волейболистка выиграла «золото» Универсиады-2017

statics/images/arcticles/082017/30082017xe8581c34.jpg
Летняя Универсиада в Тайбэе стала самой масштабной в истории. В соревнованиях приняли участие более 10 тысяч спортсменов.
Фото с сайта rsbi.ru
statics/images/arcticles/082017/30082017x5566fbc7.jpg
Светлана Сербина.
Сегодня, 30 августа, в столице Тайваня завершается летняя Универсиада. Вологодские спортсмены в Тайбэе завоевали две награды - «золото» и «бронзу».
Весьма успешным стало выступление представителей Вологодской области на летней Универсиаде.
Золотой медалисткой всемирных студенческих игр стала новичок череповецкой женской волейбольной команды «Северянка» Светлана Сербина. В составе сборной России девушка внесла свой вклад в разгром сборных Мексики, Финляндии, Бразилии, Таиланда и Украины. 
В финальном матче против сборной Японии россиянки одержали красивую победу - 3:1 (25:18, 17:25, 25:22, 25:22). Студентка Дивногорского колледжа олимпийского резерва, связующая Светлана Сербина принесла своей команде два очка. Отметим, что это второй успех Светланы на Универсиаде. В 2015 году, будучи игроком красноярского «Енисея», она также стала обладателем золотой медали.
Еще одна череповчанка - 20-летняя Ксения Шахова - помогла женской сборной России по футболу завоевать в Тайбэе бронзовую медаль. 
Отметим, что азы футбола Ксения осваивала под руководством нынешнего главного тренера мужской футбольной сборной Вологодчины Владимира Голубинского.
- Ксения училась в одном классе с моей дочерью. Как-то я пришел в школу посмотреть, как девочки играют в баскетбол и мини-футбол. Шахова показалась мне очень способной. Я посоветовал Ксюше заняться футболом. Через неделю в спортивную школу поговорить на эту тему пришел ее отец Алексей. Вскоре Ксения начала тренироваться у меня вместе с мальчишками, так как у нас не было групп для девочек. Впоследствии она стала блистать в мини-футбольном чемпионате Вологодской области в составе череповецкой «Авроры». Талантливого полузащитника пригласили играть в большом футболе за клуб высшей женской лиги «Рязань-ВДВ». В настоящее время Ксения Шахова играет за столичный ЦСКА. Я очень рад успехам Ксюши. У нее настоящий спортивный характер, - заявил «Красному Северу» Владимир Голубинский.
Женская студенческая команда России по футболу на Универсиаде легко преодолела групповой этап. 
В 1/4 финала основное время матча между россиянками и сборной Южной Кореи завершилось вничью. А в серии пенальти сильнее была наша команда - 5:4. К сожалению, в полуфинале россиянки с минимальным счетом уступили сборной Бразилии. Ну а в матче за третье место студентки России разгромили сборную ЮАР - 5:0.
Мужская сборная по футболу, в которой играет воспитанник череповецкого футбола Иван Сергеев, в своей группе выиграла у Бразилии  Италии и США. Наш земляк, играющий во втором дивизионе за ФК «Строгино», забил четыре мяча и сделал голевой пас. В 1/4 россияне уступили 0:1 сборной Уругвая.
Легко преодолела групповой этап и женская баскетбольная сборная России, за которую играет студентка Вологодского госуниверситета Ксения Кузьмина. В четвертьфинале россиянки разгромили сборную Чехии - 69:54. К сожалению, после этого успех отвернулся от наших баскетболисток. В полуфинале они уступили японкам со счетом 63:84, а в решающем матче за «бронзу» проиграли хозяйкам Универсиады - сборной Тайваня - 66:81.
Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: