Череповец, Тотьма и Устюжна получат 148 миллионов рублей

statics/images/arcticles/062019/05062019xe2f31698.jpg
Реконструкция набережной Кускова в Тотьме станет возможна благодаря грантовой поддержке.
Фото с сайта tourizm-totma.ru
Проекты трех городов региона признаны победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. 
От Вологодской области в Минстрой было представлено семь конкурсных заявок из Череповца, Тотьмы, Кириллова, Устюжны, Никольска, Великого Устюга и Сокола. В финальный этап конкурса прошли три проекта. 
- Для участия в конкурсе 2019 года допускались заявки, в которых были не просто представлены архитектурные решения, но и выполнен целый ряд условий: проанализированы имеющаяся среда, ее историко-культурные объекты и ценности, продуманы экономические эффекты проекта - как создаваемый объект повлияет на город, его туристическую привлекательность и экономическую активность, сколько будет создано рабочих мест, и как созданные объекты будут содержаться. Все проекты в обязательном порядке должны были пройти общественные обсуждения и получить поддержку населения, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. 
Проект города Череповца по воссозданию историко-культурной среды мемориального Дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией получит федеральный грант в размере 54 миллионов 
рублей. На эти средства будет благоустроена территория музея, сквер напротив него станет тематическим, предполагаются ремонт и воссоздание утраченных объектов усадьбы Верещагиных, а также обновление территории университета, сообщает пресс-служба правительства области.
Грантовая поддержка проекта по реконструкции набережной Кускова в Тотьме также составит 54 миллиона рублей. При реализации проекта будет организовано несколько зон: встречи, природы, культуры, реки, активного сообщества. Все они будут выполнены с сохранением природного ландшафта, устройством освещения и установкой малых архитектурных форм. В зависимости от назначения зон планируется устройство амфитеатра, уличной сцены, пирса, спуска к воде. В качестве строительных материалов будут применяться дерево и камень. 
Изменения ждут и сквер Жертв революции с прилегающей территорией на Соборной площади в городе Устюжне. На средства федерального гранта в размере 
40 миллионов рублей предусмотрены ремонт здания музея, благо­устройство прилегающих территорий: устройство музейной экспозиции, фонтана, установка памятника главному герою комедии Николая Гоголя «Ревизор». Кроме того, запроектированы благоустройство зеленой зоны, посадка деревьев и кустарников, устройство зон отдыха и торговли, оборудование детской площадки. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: