Череповец отметил День города ярмаркой и народными гуляньями

statics/images/arcticles/112019/06112019x1feca554.jpg
На площади у ДК Металлургов различные мероприятия проходили несколько дней.
Фото автора
statics/images/arcticles/112019/06112019xde7d827b.jpg
Непогода не стала помехой для двойного череповецкого праздника.
statics/images/arcticles/112019/06112019x90f40499.jpg
На праздничной карте города было много интересных объектов.
Фото ИМА «Череповец»
Милютинской ярмаркой, поэтическим марафоном и международной выставкой кошек отметил свой очередной день рождения город металлургов и химиков Череповец. 
Плохая погода не стала помехой для праздника, который для города на Шексне каждый год становится двойным. Помимо именин любимого города, здесь одновременно отмечают и День народного единства.
Основное ярмарочное действо по традиции проходило на Советском проспекте. Тут еще с ночи установили торговые ряды и уличные палатки общепита. Несмотря на дождь, уже с утра было достаточно многолюдно.
- Как говорят, дату дня рождения не выбирают. Екатерина II подписала указ об основании Череповца именно 4 ноября. Горожане дождя не испугались и пришли на Советский проспект. Здесь звучат частушки, песни, наши лучшие коллективы выступают на площадках. Настроение у людей прекрасное, потому что праздник есть праздник! - отметила глава города Маргарита Гусева.
Настроиться на праздничную волну череповчанам и гостям города также помогали группа «Парни поселковые» и ансамбль «Череповецъ», выступавшие на площади Милютина. А в буквально накануне открытом арт-дворике Художественного музея прошли поэтический марафон и интерактивные программы для детей. Здесь же был организован и пленэр для юных художников. 
Тех же, кто хотел передохнуть от дождя, приглашали во Дворец химиков, где состоялась двухдневная выставка кошек «Мой ласковый и нежный зверь». Породистых мейн-кунов, британцев, невских маскарадных, девон-рексов и других представителей огромного разно­образия кошачьих продемонстрировали как местные любители животных, так и их коллеги из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов страны. 
Не пустовала и площадь у Дворца металлургов. У законсервированного на зиму светомузыкального фонтана прошли различные мероприятия. Свои праздничные программы на День города подготовили и некоторые ТОСы - территориальные органы общественного самоуправления.
Максим ВОЛОДИН
День города Праздник Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: