Череповчане завершили сбор поражением в овертайме

На сборе в Беларуси череповчане проверили как основную обойму команды, так и молодых игроков.
Фото ХК «Северсталь»

Хоккеисты череповецкой «Северстали» провели заключительный поединок на учебно-тренировочном сборе в Минске - желто-черные проиграли в товарищеском матче подмосковному «Витязю» со счетом 3:4.

Основное время поединка завершилось вничью - 3:3. После первого периода череповчане проигрывали сопернику 0:2. Причем второй гол в ворота желто-черных отправил экс-игрок «Северстали» Александр Авцин.

По итогам второй двадцатиминутки клуб из Подольска сохранил преимущество в две шайбы. А вот заключительная треть противостояния прошла под диктовку представителей Вологодской области. Сначала пришло время забивать вернувшемуся в Череповец из столичного «Динамо» Александру Петунину, а на 50-й минуте другой новичок клуба - Александр Жарбеев - восстановил равновесие. Прошло всего 40 секунд, как словацкий форвард «сталеваров» Адам Лишка вывел нашу команду вперед - 3:2. Увы, преимущество желто-черных было недолгим. «Витязи» отметились в воротах соперника третьей шайбой. В овертайме победу подмосковной команде принес точный бросок Степана Старкова.

- Летняя, сумбурная игра получилась. Лед не лучшего качества, но он был для всех одинаков. Поработали над большинством и над меньшинством, - прокомментировал итоги матча с «Витязем» и сбор в Беларуси главный тренер ХК «Северсталь» Андрей Разин.

С 10 по 13 августа череповчане примут участие в турнире «Кубок Республики Башкортостан» в Уфе. Помимо хозяев турнира - «Салавата Юлаева» и нашей «Северстали» борьбу за трофей будут вести столичное «Динамо» и ярославский «Локомотив». В ходе соревнований каждая команда сыграет с каждой по одному матчу, места распределятся в зависимости от набранных очков во всех играх.

Завершат межсезонье подопечные тренера Андрея Разина участием в традиционном турнире памяти Николая Пучкова. В главном Ледовом дворце Санкт-Петербурга соперниками череповчан станут питерский СКА, новосибирская «Сибирь», ХК «Сочи» и омский «Авангард». По итогам поездки в город на Неве будут окончательно сформированы все звенья нашей команды.

Между тем КХЛ представила календарь юбилейного, 15-го сезона. Он стартует 1 сентября. В этот день ЦСКА и магнитогорский «Металлург» определят обладателя Кубка открытия. Заключительные матчи регулярного чемпионата состоятся 26 февраля. В этом сезоне команды проведут большее количество матчей, чем в предыдущие чемпионаты КХЛ. Каждая команда по два раза сыграет с каждым соперником из противоположной конференции, по четыре - с каждым соперником из своей.
Еще шесть встреч пройдут «в рамках добора с целью повышения принципиальных матчей». Соперниками «Северстали» в дополнительной серии станут минское «Динамо», ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо». Итого каждый клуб проведет на льду в ходе «регулярки» 68 матчей.

Первую игру нового сезона череповецкая «Северсталь» сыграет на выезде 2 сентября, соперником желто-черных станет нижегородское «Торпедо».