Череповчане «затянули» обладателя кубка в седьмой матч

statics/images/arcticles/032023/16032023xbe1de527.jpg
Борьба в серии между череповчанами и столичными «армейцами» велась на каждом участке ледовой площадки.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»

Когда читатель возьмет в руки свежий номер «Красного Севера», дилемма, кому достанется путевка во вторую стадию плей-офф КХЛ - столичному ЦСКА или череповецкой «Северстали», - уже будет решена.

Ставка на молодежь сыграла

Седьмой, решающий матч дебютной кубковой серии за трофей, носящий имя первого космонавта планеты, соперники провели в Москве 14 марта. На момент окончания встречи свежий номер старейшего на Вологодчине печатного издания уже вышел из типографии.

Вне зависимости от его результата болельщикам придется снять перед хоккеистами из Череповца шляпу и поблагодарить за сезон главного тренера, а по совместительству и генерального менеджера желто-черных Андрея Разина. Если кто и забыл, то в летнее межсезонье коллектив покинули ведущие игроки, в том числе и с иностранными паспортами. Не имея по финансовым причинам возможности пригласить в команду именитых хоккеистов, экспериментатор Разин, как, впрочем, и во все предыдущие сезоны, проведенные им в Череповце, стал строить ледовую дружину из ограниченного ресурса.

Встретились на этом пути и большие трудности. К примеру, случилась серия поражений перед новогодними каникулами, которая, казалось бы, окончательно поставила крест на планах «сталеваров» третий год подряд войти в число участников битвы за Кубок Гагарина. Были ошибки и в комплектовании состава, и травмы, которые всегда трудно прогнозировать. 

Но разинская ставка на молодежь, пусть еще зеленую по меркам КХЛ, голодную до побед и мечтающую доказать всем «мы достойны», «мы не хуже», «мы сможем», сделала свое дело. «Северсталь», похороненная диванными критиками от хоккея и спортивными экспертами, в наступившем 2023 году, словно Феникс, возродилась из пепла. Череповчане выдали на финише «регулярки» серию красивых побед, в том числе и над действующим обладателем Кубка Гагарина - ЦСКА.

В результате команда досрочно вошла в топ-8 Западной конференции. Героями стали и те, кто постигал азы хоккея в ДЮСШ Череповца (Никита Гуслистов до сих пор вспоминает, как родители ежедневно возили его в город на тренировки из Кадуя. - Прим. авт.), и те, кто был приглашен в клуб тренером в последние годы. 

Самая интересная серия «Запада»

Да, «сталевары» чуть было не финишировали шестыми. Итоговое седьмое место по сравнению с прошлогодним результатом - пятая строчка в турнирной таблице, - конечно, шаг назад, но точно не трагедия. Важно, что клуб решил задачу на сезон - обеспечил себе весеннюю кубковую серию.

В тему

Посмотрите, сколько шайб забили желто-черные в первой части сезона - 182! Это четвертый результат среди клубов «Запада». Больше нас наколотили соперникам хоккеисты СКА, ЦСКА и команды-открытия - нижегородского «Торпедо». Один только игрок линии обороны швед Робин Пресс отправил в ворота соперников 11 шайб. Плюс он автор 31 результативной передачи. Больше очков - 43 (14+29) - только у форварда Игоря Гераськина. Лидируют по числу шайб Даниил Вовченко и Александр Петунин - 18 и 16 соответственно.

Началась она проигрышем «Северстали» от ЦСКА в первом московском матче - 2:5. Затем была победа над «армейцами» в дополнительное время — 3:2, причем решающую шайбу Никита Гуслистов забил на 83-й минуте. Дебютный матч серии плей-офф в Череповце тоже остался за командой Андрея Разина. Мы трижды догоняли в счете столичный коллектив, а затем ушли в отрыв - 5:3.
А вот в четвертой, выпавшей на 8 марта, встрече москвичи доказали, что не зря являются одним из сильнейших клубов России. «Северсталь» потерпела фиаско - 3:9, но не прекращала сопротивления до самой финальной сирены. Любопытно, что в этой встрече тренерский штаб желто-черных задействовал в работе всех трех своих голкиперов: Александра Самонова, Дмитрия Шугаева и Артема Назаркина. Такого в Континентальной хоккейной лиге еще не было! 

Не принес успеха череповчанам и пятый матч серии: 10 марта в Москве клуб из Вологодской области в равной борьбе уступил ЦСКА с разницей в одну шайбу - 3:4.

Наконец, в шестом матче серии в Череповце «Северсталь» 12 марта спокойно и уверенно выиграла у красно-синих - 3:0.

Героями поединка стали игроки, которые в конце 2022 года были обменены у СКА на голкипера Владислава Подъяпольского: вратарь Александр Самонов отразил 26 бросков, а Даниил Пыленков забил первую шайбу и принял участие во втором взятии ворот.

«Северсталь» и ЦСКА стали единственными командами «Запада», которые довели разборки друг с другом до семи игр. СКА выиграл у минского «Динамо» - 4:2, с таким же счетом в серии «Торпедо» нокаутировало столичное «Динамо». Лишь ярославский «Локомотив» без лишних нервов выиграл на первом этапе у «Витязя» - 4:1. 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: