Череповчане встали на защиту отремонтированного двора

statics/images/arcticles/112018/21112018xa44ea84e.jpg
Жители Вологды и Череповца нередко жалуются, что ремонт сетей начинается почти сразу после ремонта дорожного покрытия.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112018/21112018xafa41e1f.jpg
С жителями дома удалось договориться только после твердого заверения, что асфальтовое покрытие восстановит тот же подрядчик.
Фото с сайта gorodche.ru
Двор дома № 112 по улице Краснодонцев в Череповце перекрыли его жители для техники «Водоканала», которая собиралась восстанавливать участок водопровода. Жильцов возмутило, что коммунальщики решили проводить работы сразу после капремонта дворовой территории.

ЧП городского масштаба

Помните популярную в свое время карикатуру из советского сатирического журнала «Крокодил»: впереди каток, утрамбовывающий дымящийся асфальт, а прямо за ним - рабочие с отбойными молотками в руках с явным намерением этот асфальт вскрыть. Впрочем, современным карикатуристам эта тема тоже не чужда, тем более что поводов для вдохновения хватает и сегодня.
Что-то очень напоминающее этот сюжет произошло и в Череповце, где дело дошло до того, что жители дома № 112 по улице Краснодонцев перекрыли своими машинами дорогу коммунальной технике. На место конфликта была вызвана полиция, однако и это не помогло прекратить противостояние сторон. Его накал удалось сбить лишь после приезда во двор заместителя мэра города по вопросам городского хозяйства Ильи Матросова. 
Причиной конфликтной ситуации стало то, что совсем недавно двор был отремонтирован в рамках программы «Комфортная городская среда» - его расширили и благоустроили, потратив в общей сложности более двух миллионов рублей.
Череповчан возмутило, что «Водоканал» решил провести ремонт сетей уже после завершения благоустройства двора, что никак не укладывается в рамки здравого смысла.
Алексей Полянский, директор управляющей компании «ЖилФонд», в чьем ведении находится сейчас этот дом, говорит, что в той или иной степени в данной ситуации есть вина каждой из сторон.
Решение об участии в программе «Комфортная городская среда» принимают собственники, то есть жители дома. Именно они направляют соответствующие документы в мэрию, которая и определяет сроки ремонта. По мнению Алексея Полянского, одна из причин случившегося состоит в том, что управляющая компания этого дома, а на тот момент это была УК «Олимп», не участвовала в подготовке документов, а всем занималась председатель дома. Почему важно участие управляющей компании? Потому что ее специалисты могут объективно оценить всю ситуацию по двору, степень износа инженерных коммуникаций и исходя из этого подсказать жителям, в какой последовательности нужно проводить работы по его ремонту и благоустройству. 
- Мы взяли этот дом на обслуживание с 1 августа, а через несколько дней во дворе уже начался ремонт. Хотя, конечно же, начинать нужно было с водопроводных сетей, которым уже более 30 лет. Так что подобное развитие событий было в какой-то мере предсказуемым, - поясняет Алексей.
Кстати, еще до укладки асфальта во дворе был прорыв на водопроводной сети. Утечку устранили, но дальше этого тогда дело не пошло, хотя было очевидно, что и остальные трубы изношены. Так что решение заменить их по всему двору «Водоканал» принял уже после того, как весь асфальт был уложен.
 «Водоканал» ссылается на то, что возникли форс-мажорные обстоятельства, которые никак нельзя было предвидеть заранее. Из официально представленного заявления МУП «Водоканал», которое озвучила пресс-секретарь предприятия Ольга Сторожева, следует, что если срочно - «в кратчайшие сроки» - не отремонтировать проходящий по двору участок водопровода длиной в 200 метров, весь микрорайон останется без воды.
При этом жителям обещано, что работы будут выполнены «без больших раскопок», выемка земли будет произведена только на одном участке - для входа в поврежденную трубу, а по окончании работ все будет восстановлено в лучшем виде.
Жители, тем не менее, в этом сильно сомневаются. Как сказал нам Алексей Полянский, уже сейчас очевидно, что сделать все «как было» вряд ли удастся.
Да, «Водоканал» пообещал, что восстанавливать территорию будет та же компания «Гермес», которая занималась ремонтом двора изначально, причем «с гарантийными обязательствами на покрытие в течение нескольких лет». 
- А в «Гермесе» говорят другое: из-за работы техники «Водоканала» грунт во дворе сместился, и по этой причине они не смогут дать гарантии своей работе на четыре года, как после первоначального ремонта, - пояснил Алексей Полянский.

Ремонт согласовывается

Будем справедливы: сегодня такие случаи - это настоящее ЧП для жителей, и именно поэтому они вызывают общественный резонанс. 
На похожие ситуации в соцсетях жалуются и череповчане, и жители областного центра. К примеру, в одном из дворов по улице Псковской пришлось вскрывать свежеуложенный асфальт из-за прорыва водопровода. А бывает и так, что ремонт сетей, ломающий свежий асфальт, приходит на городские улицы - и этому люди тоже совсем не рады, жалея и бюджетные средства, и утраченный комфорт.
- Безусловно, в рамках проекта «Комфортная городская среда» есть четкое понимание, какой двор и когда будет благоустраиваться, поэтому мы можем практически полностью исключить подобные ситуации, - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, региональный координатор проекта Роман Заварин.
Он подчеркнул, что планы по ремонту дворов и других предусмотренных программой территорий городские власти обязательно ежегодно направляют еще весной - накануне начала плановых ремонтных работ - во все местные организации, связанные с обслуживанием тепловых, водопроводных, газовых и прочих сетей, а также в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
- Это делается для того, чтобы скорректировать наши планы, - пояснил Роман Заварин.
Тот факт, что все планы по ремонту сетей и благоустройству дворов в городе проходят согласование, подтвердили заместитель мэра Череповца по городскому хозяйству Илья Матросов и исполняющий обязанности начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Андрей Макаровский. 
- Перечень домов, включенных в программу «Комфортная городская среда», был направлен городской мэрией во все ресурсоснабжающие организации для синхронизации мероприятий по замене сетей и благоустройству двора. Те, в свою очередь, представили информацию, в каких дворах из данного перечня в ближайшие годы требуется реконструкция сетей с проведением земляных работ. В этом году «Водоканал» указал несколько адресов, и в этих дворах работы по замене сетей были проведены заблаговременно, но вот территории по улице Краснодонцев, 112 в этом перечне не было, - отмечает Илья Матросов. 
Кроме того, проект реконструкции двора, утвержденный собственниками на общем собрании, тоже направляется во все ресурсоснабжающие организации, которые утверждают этот проект либо дают отказ. Также они могут утвердить проект с замечаниями - то есть согласовать благоустройство территории при условии проведения реконструкции сетей. Департамент ЖКХ следит за тем, чтобы подписи представителей всех организаций, чьи сети проходят во дворе, стояли под проектом и чтобы замечания со стороны ресурсников были учтены.
Примерно такой же алгоритм согласований действует и в Вологде.
- К сожалению, и это надо признать, несмотря на все упреждающие меры, от форс-мажора нам уйти пока не удается, поскольку изношенность сетей в городе довольно высока, - признал Андрей Макаровский. - Однако в последние годы такие случаи носят единичный характер.
Тем не менее каждый подобный случай становится предметом всестороннего и тщательного рассмотрения в администрациях муниципалитетов. Вот и ситуация в череповецком дворе, несмотря на то, что вопросы ликвидации ее последствий в целом урегулированы, в минувшую пятницу вновь обсуждалась на рабочей встрече в мэрии города. На нее пригласили жителей дома № 112, представителей УК «ЖилФонд», ООО «Гермес», МУП «Водоканал».
По итогам встречи принято решение весной 2019 года провести повторное обследование дворовой территории для оценки состояния двора после зимы, определить перечень необходимых работ по восстановлению асфальта - «с разграничением зон ответственности подрядной организации в рамках гарантийных обязательств и ресурсоснабжающей организации». 
Илья Матросов заверил, что мэрия города проконтролирует исполнение данного решения.
Череповец Городская среда Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: