Череповчанам показали храмы из кружева

statics/images/arcticles/042023/12042023x385643e8.jpg
Череповецкие ветераны - частые гости в «Зеленой планете», где для них проводятся выставки и мастер-классы.
Фотографии предоставлены Тамарой Яновой
statics/images/arcticles/042023/12042023x299f3fcc.jpg
На выставке представлено около 40 музейных раритетов.

Гостями выставки «Кружевные храмы» в интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета» стали сразу несколько групп ветеранов из Череповца и Череповецкого района. 

В ходе посещения временной экспозиции они могли увидеть тончайшие изделия вологодских кружевниц, инструменты для создания кружева - сколки, коклюшки, специальную подушку для плетения. Все экспонаты предоставлены Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Данная выставка стала уже не первым опытом сотрудничества между кирилловским музеем и познавательным центром из города на Шексне. Год назад из Кириллова в Череповец были привезены картины художника Владислава Сергеева, в творчестве которого отчетливо прослеживаются традиции русского лирического пейзажа. Теперь вот настала очередь и кружевных панно.

- За первые три недели работы выставки на ней побывало больше тысячи человек, - говорит руководитель интерактивно-познавательного центра Светлана Злобина. - И это не только пенсионеры, а представители самых разных поколений - школьники, студенты, рабочие. Были на выставке и учителя из подшефного Вологодчине Алчевска (ЛНР), волейболистки команды «Северянка» и представители постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. Хотя к людям старшего возраста у нас, конечно же, особое отношение.

Череповецкие ветераны действительно частые гости «Зеленой планеты». Для них регулярно проводятся экскурсии и мастер-классы. В том числе по мыловарению и набирающему популярность граттажу - особому виду рисунка, который выполняется путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, покрытых тушью. При этом все мероприятия в «Зеленой планете» (и не только для ветеранов) проводятся бесплатно.

- В составе группы ветеранов посетила музей «Зеленая планета», все очень понравилось: интересная экскурсия, мастер-класс по оформлению сувенирного мыла, - делится своими впечатлениями череповчанка Тамара Янова. - Кроме того, мы попали на удивительную выставку работ вологодских кружевниц Галины Мамровской, Ангелины Ракчеевой и Татьяны Смирновой «Кружевные храмы». Также представлена авторская кукла «Кружевница» народного мастера России Марины Васильевой. Было познавательно и интересно. 

Планируется, что выставка «Кружевные храмы» будет работать до конца первой декады мая.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: