Чем поддержать лесной комплекс?

Недавний форум «Российский лес» в очередной раз подтвердил, что является одним из главных событий в лесной отрасли страны. Об этом говорят география делегатов, которые прибыли из 21 региона и Республики Беларусь, а также внимание со стороны федеральных органов власти. Центральным событием форума стало заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса. Одной из главных тем стало обсуждение мер поддержки, необходимых лесопромышленному комплексу в нынешней сложной ситуации. 

С начала года правительство области совместно с лесным бизнесом направило на федеральный уровень более 40 инициатив. Они нацелены на поддержку предприятий в вопросах транспортной логистики, финансовых отношений, снижения административной нагрузки, инвестиционной деятельности, льготного кредитования и так далее.  
Ряд ключевых проблем и первостепенных вопросов лесной отрасли нашел отражение в письме, подготовленном губернаторами четырех лесных регионов СЗФО: Вологодской, Архангельской, Новгородской областей и Республики Карелия. 

Во-первых, упростить порядок получения федеральной субсидии на компенсацию затрат для транспортировки продукции (не ограничивать предельный размер субсидий, выплачивать их ежеквартально и на весь перечень выпускаемой продукции). Во-вторых, необходимо снять ограничения и осуществлять экспорт лесопродукции через все существующие пункты пропуска с дружественными странами и увеличить их число на границе с Китаем. В-третьих, установить ежемесячную квоту для лесопромышленных предприятий на отправку прямых контейнерных железнодорожных составов в восточном направлении. В-четвертых, для поддержки лесозаготовительных предприятий необходимо на федеральном уровне предусмотреть возможность внесения арендных платежей исходя не из расчетной лесосеки, а фактически заготовленной древесины. Еще одно важное направление - поддержка приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Решением Правительства РФ инвесторы получили отсрочку по созданию объектов лесной инфраструктуры на 12 месяцев. Однако этого, учитывая проблемы с поставками зарубежного оборудования, вопросами финансирования и так далее, явно недостаточно, поэтому главы четырех регионов предлагают продлить сроки выполнения обязательств в рамках инвестпроектов как минимум на три года. 

Все эти инициативы направлены в адрес премьера Михаила Мишустина, а также нашли отражение в итоговой резолюции Совета по вопросам развития лесного комплекса Совета Федерации.


Комментарии

Александр КОЗЛОВ, министр природных ресурсов и экологии России:

- Индексация ставок платы за лесной ресурс не будет превышать 10% в течение двух лет. Также на два года продлили действие лесных деклараций. Это увеличило допустимый срок для заготовки древесины, ее хранения и вывоза. Еще одна мера поддержки - сокращение в два раза сроков проведения госэкспертизы проектов освоения лесов для заготовки древесины с 30 до 15 дней. Мы обсудили и предложения по дополнительным мерам поддержки. Хочу подчеркнуть, что лесное хозяйство - это стабильно и уверенно развивающаяся отрасль. И это результат совместной работы всех уровней власти и бизнеса.

 

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор Вологодской области:

- Мы не стоим на месте, бизнес ищет новые рынки сбыта, выстраивает новые логистические цепочки. Для нас необходимо сохранить производственные мощности, а также трудовые коллективы. Диалог между бизнесом и властью происходит постоянно. На его основе формируются предложения по поддержке предприятий - как на федеральном, так и на региональном уровне. Совсем недавно мы обсуждали проблемы лесопромышленного комплекса с губернаторами лесных регионов Северо-Запада, определили ряд ключевых проблем, которые требуют первоочередного решения. Уверен, что эти меры поддержки дадут самый главный эффект: позволят сохранить рабочие места, наши предприятия и лесную отрасль страны в целом. Если они будут приняты, 
то к 2024 году ситуация в отрасли стабилизируется.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: