«Часы именные с тех пор так и ношу»

statics/images/arcticles/082019/28082019x35650cc3.jpg
Геннадий Новоселов из Полдарсы получил именные часы за спасение на воде ребенка.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082019/28082019x10d1b94d.jpg
Геннадий Новоселов из Полдарсы получил именные часы за спасение на воде ребенка.
statics/images/arcticles/082019/28082019x19de5628.jpg
Происшествие случилось жарким днем 21 июня в поселке Полдарса, что под Устюгом, на берегу Сухоны.
18-летний Геннадий Новоселов, спасший этим летом тонувшего ребенка, получил в награду именные часы от губернатора, торжественно врученные на юбилее Великоустюгского района.
Происшествие случилось жарким днем 21 июня в поселке Полдарса, что под Устюгом. Гена с друзьями отдыхал на берегу Сухоны, когда раздался женский крик: «Мальчик тонет!» Оказалось, что мальчик, который плохо плавал, бродил по мелководью, а затем попал в глубокую яму, и его понесло течением… Увидев в воде тонущего ребенка, юноша, не задумываясь, бросился в воду и успел вытащить 10-летнего Костю Бородина, а затем помог дедушке, который тоже пытался спасти внука, но не мог справиться с течением. 
- В тот момент я не думал об опасности, просто видел, что время идет на секунды и нужно помочь, - рассказывает Геннадий. - Речку нашу я знаю с детства, плаваю хорошо. Просто вытащил пацана на берег, помог ему оклематься и пошел с друзьями домой. Ни о каком геройстве и мысли не было.
До этого происшествия Гена даже не знал семью Бородиных, так, виделись в поселке, но не были знакомы. Теперь он настоящий ангел-хранитель для маленького Кости, которому 21 июня впору праздновать второй день рождения...
- Я узнал о том, что сын спас ребенка, случайно, - поделился его отец юноши Андрей Павлович. - Ко мне на работе подошел отец спасенного мальчика Николай Бородин и поблагодарил за сына. Я был удивлен: Генка дома ни словом не обмолвился. Ну что скажу: молодец парень! Если беда, всегда надо помогать людям.
Семья спасенного мальчика в знак благодарности подарила Гене коробку конфет и рассказала о случившемся главе поселения, который, в свою очередь, передал информацию о юном герое в администрацию Великоустюгского района. 
- Я только выписалась из больницы и приехала домой, когда мне рассказали о случившемся, - вспоминает мама спасенного Кости Марина Васильевна. - Для меня это был шок. Я не знала, как отблагодарить Гену, ведь на берегу было много людей, а из всех только он бросился спасать моего сына. Это дорогого стоит! И я решила позвонить в администрацию, чтобы Гену как-то отметили и его поступок не остался незамеченным. 
- Мне позвонили из сельсовета и сказали, что надо ехать в Устюг на вручение награды, - вспоминает Гена. - Я был удивлен, так как времени прошло уже немало и я в тот момент подрабатывал вахтой в Нюксенице. Но сказали - надо, значит, надо ехать. 
Я волновался, потому что не привык, когда ко мне столько внимания. А часы именные с тех пор так и ношу.
Гена - единственный сын в семье Андрея Павловича и Татьяны Александровны Новоселовых. Исходя из общения - действительно парень скромный, надежный, технарь по наклонностям. Самое большое увлечение - мотоциклы, которых у него аж три: один подарил ему отец, второй он купил у друга, третий сейчас собирает с друзьями. Летом этого года Гена поступил в Великоустюгский речной колледж на специальность «судовождение». Мечтает о том, чтобы успешно окончить колледж и найти хорошую работу. 
Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: