Бюджет Вологодчины увеличится на треть

statics/images/arcticles/102018/31102018xce7f6b91.jpg
К 2021 году областной Дорожный фонд вырастет более чем вдвое и составит 13,1 миллиарда рублей.
Фото Валентины Певцовой
За предстоящие три года бюджет Вологодской области вырастет на 30%. Основные параметры главного финансового документа региона были озвучены в минувший понедельник.
Основными задачами руководства области остаются сбалансированность и устойчивость бюджета, рост его доходной базы и обеспечение благоприятного делового климата для инвесторов. Для этого на минувшей неделе глава региона подписал целый пакет нормативно-правовых актов, направленных на создание комфортного налогового режима для бизнеса.
- Областной бюджет по налоговым и неналоговым доходам сформирован в объеме 55 миллиардов рублей с ростом к утвержденному бюджету 2018 года на шесть миллиардов. В связи с двукратным ростом поступлений акцизов на нефтепродукты к 2021 году, по сравнению с текущим годом объем доходов вырастет на 30% до рекордных 65 миллиардов рублей, - рассказывает Олег Кувшинников.
Доля социальных расходов в бюджете составит 64%, что позволит выполнить все социальные обязательства и «зарплатные» указы Президента. Резко увеличится и финансирование ряда приоритетных направлений. Речь в первую очередь идет о приведении в нормативное состояние региональных дорог. Так, к 2021 году областной Дорожный фонд вырастет более чем вдвое и составит 13,1 миллиарда рублей. Для стимулирования развития экономики городов и районов на капремонт и строительство будет направлено свыше 30 миллиардов рублей. А государственный долг области снизится с 43 до 16%.
- Еще пять лет назад объем госдолга составлял 105% от собственных доходов. 
По этому показателю мы занимали предпоследнее, 81 место в стране и находились в преддефолтном состоянии. В 2017 году мы уже вышли на безопасный уровень госдолга, сократив его на 11 миллиардов рублей и выполнив все условия соглашения с Министерством финансов, - отметил губернатор.
Учитывая динамичное исполнение бюджета и сверхплановое поступление доходных источников, глава региона предложил планово погасить долговые обязательства области перед кредиторами по одному миллиарду 
рублей в 2019 и 2020 годах, а также два миллиарда рублей в 2021 году. Это позволит к 2020 году полностью уйти от коммерческих кредитов и прекратить их дорогостоящее обслуживание, на которое ежегодно уходят сотни миллионов рублей. Результатом этой работы должен стать выход Вологодской области в числе первых регионов страны на реструктуризацию бюджетных кредитов на 12 лет. 
Кроме того, Вологодчина ожидает финансовой помощи из федерального бюджета на реализацию национальных проектов. Главный финансовый документ будет передан в областной парламент 1 ноября, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: