Быстро и вкусно: пельмени, манты, дюшбара

statics/images/arcticles/112021/24112021x9549c3c6.jpg
Секрет аппетитных пельменей в правильно приготовленном тесте. А начинкой может выступить что угодно - повара рекомендуют экспериментировать.
Фото с сайта aa-online.ru

Какой же русский человек не любит пельмени? Есть сотни рецептов этих блюд: с мясом, рисом, рыбой, овощами; приготовленные на пару и на открытом огне; жареные или вареные. А если еще и соус правильный добавить - вкуснотища!

Классические пельмени

Ингредиенты: говяжий фарш - 300 г, свиной фарш - 300 г, лук репчатый - 2 шт., соль и перец черный молотый - по вкусу.

Тесто: вода - 250 мл, яйцо - 1 шт., пшеничная мука - 500 г, растительное масло - 15 мл.

Лук очистить от шелухи, вымыть и обсушить. В глубокую миску переложить свиной фарш и фарш из говядины. Лук нарезать и прокрутить в мясорубке с мелкой решеткой. Все посолить, поперчить и хорошенько перемешать. Накрыть миску крышкой и убрать в холодильник на 30 минут, чтобы мясо созрело. 

Приготовить тесто. Муку просеять вместе с солью, насыпать на стол или другую ровную поверхность. В центре мучной горки сделать углубление, разбить в него яйца. Постепенно добавлять воду и вмешивать муку с краев к центру, чтобы она впитывала влагу и смешивалась с остальными ингредиентами. Тщательно месить тесто руками, пока оно не станет эластичным и плотным. Завернуть его в пищевую пленку и оставить на сорок минут. Раскатать нарезанные кусочки теста в тонкие лепешки. На каждый раскатанный кружок выложить ложкой мясной фарш. Соединить противоположные края лепешки и плотно слепить их. Затем соединить противоположные кончики каждого вареника и крепко прижать. Варить пельмени в подсоленной воде до готовности.

Пельмени с рыбой

Ингредиенты: тесто пельменное - 700 г, кета (филе) - 500 г, лук репчатый - 200 г, паста перечная - 1 ст. л., кунжут (жареный) - 2 ст. л., укроп, соевый соус, масло сливочное, соль - по вкусу.

Заранее приготовить пельменное тесто. Рыбу почистить, отделить филе от костей. Лук почистить. В мясорубке с крупной решеткой измельчить лук, затем - рыбу. Добавить соль, перечную пасту и рубленую зелень укропа. Добавить кунжут. Тщательно перемешать. Тонко раскатать тесто. Выкладывая на тесто по 1 ч. л. рыбного фарша, слепить пельмени. Варить в кипящей подсоленной воде 5 - 7 минут с лавровым листом и черным перцем. 

В соевый соус добавить кунжут. Подавать горячими с соевым соусом, сливочным маслом, зеленью.

Манты

Ингредиенты: яйцо куриное - 1 шт., мука пшеничная - 3 стакана, масло подсолнечное - 1 ст. л., лук репчатый - 3 шт., фарш мясной - 1 кг, соль, перец душистый - по вкусу, вода - 1 стакан, молоко - 0,5 стакана.

Для начала замесить тесто: отмерить три стакана муки (просеять). В стакан, которым отмеряли муку, разбить яйцо, добавить соль и растительное масло. Все тщательно перемешать вилкой и, продолжая помешивать, долить до краев теплую воду.

Жидкость соединить с мукой и замесить тесто (оно получается мгновенно, не нужно долго вымешивать). Готовое тесто накрыть миской, дать ему отдохнуть.

Приготовить начинку: фарш, лук, молоко хорошо перемешать. Посолить и поперчить. Тесто тонко раскатать, вырезать квадраты, на середину выложить 1-2 чайные ложки начинки, скрепить противоположные края и соединить их. Готовить на пару 20 - 30 минут.

Дюшбара

Ингредиенты: мясной бульон - 2 л, мука - 2 стакана, яйцо - 2 шт., соль - по вкусу, говядина - 350 г, лук - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, хлеб - 1 ломтик, морковь - 2 шт., лавровый лист - 2 шт., соль, перец, шафран, зелень - по вкусу.

В глубокую миску просеять муку, добавить соль и яйца. Перемешать и тонкой струйкой добавить небольшими порциями воду. Замесить крутое пельменное тесто. Скатать его в шарик и оставить на полчаса. За это время сделать начинку. Пропустить через мясорубку мясо, замоченный в молоке или воде хлеб, луковицу и чеснок. Добавить соль. Кроме того, в фарш можно добавить любимые специи: паприку, острый перец, кориандр и так далее. 

Все как следует перемешать. На рабочем столе очень тонко раскатать тесто. Сначала нарезать его полосками примерно по 1,5-2 сантиметра, а затем - на небольшие квадратики. В центр каждого положить фарш, аккуратно залепить края. Готовые пельмени выложить на присыпанную мукой поверхность.

Готовый бульон процедить. Добавить немного шафрана для более интенсивного цвета. В кипящий бульон опустить дюшбара. Варить 7 минут на среднем огне. Перед подачей посыпать суп зеленью.

Томатный соус

Ингредиенты: помидоры - 5 шт. (или 400 г очищенных томатов в собственном соку), лук репчатый - 1 шт., чеснок - 2-3 зубчика, сахар - 1 ч. л., свежие или сушеные травы (базилик, петрушка, кинза, тимьян, розмарин и т. п.), оливковое масло, соль, молотый перец - по вкусу.

Помидоры вымыть. Со стороны плодоножки сделать крестообразный надрез и опустить их на 1-2 минуты в кипяток. Переложить в ледяную воду и снять кожицу. Нарезать помидоры крупными кубиками. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и порубить или пропустить через чесноковыжималку. В кастрюле или сковороде разогреть оливковое масло, выложить лук, слегка посолить, поперчить и обжарить до мягкости. Добавить рубленый зубчик чеснока и обжаривать в течение минуты.

Положить нарезанные помидоры (или томаты в собственном соку вместе с соком). Тушить на сильном огне, помешивая и разминая деревянной ложкой, до испарения лишней влаги 3 - 5 минут. Добавить соль, сахар и перец. По желанию положить сушеный или свежий тимьян или розмарин (либо другие сушеные травы). Соус перемешать и тушить при слабом кипении 10 - 15 минут.

Свежие веточки тимьяна нужно связать в пучок, чтобы после приготовления его можно было легко удалить из соуса. Свежая зелень (базилик, петрушка или кинза) добавляется в конце тушения. Добавить рубленую зелень и оставшийся измельченный зубчик чеснока. Перемешать соус и снять с огня.

Соус для мантов из сметаны и зелени

Ингредиенты: сметана (жирность не менее 15%) - 500 г, чеснок - 1 большая головка, зелень петрушки и зеленого лука - по 1 небольшому пучку, черный перец, соль - по вкусу.

Почистить и мелко нарезать чеснок. Выдавливать чеснок или тереть его на терке не следует. Нарезанный чеснок поместить в глубокую тарелку, мелко нарубить зеленый лук и зелень. Добавить сметану, посолить и все перемешать.


НАШИ СОВЕТЫ

• Все ингредиенты должны быть высококачественными и свежими, только тогда тесто не будет грубым и жестким. Лучше всего использовать домашние яйца, если имеется такая возможность.

• Идеальная мука - пшеничная, изготовленная из твердых сортов пшеницы и относящаяся к высшему сорту. Она позволит сделать тесто эластичным, прочным и удобным в раскатке. Чтобы тесто было однородным и эластичным, муку обязательно просеивайте через сито.

• Замешивайте тесто очень тщательно, обязательно вручную, прикладывая усилия. На процесс уйдет порядка 15 - 20 минут.

• Чтобы тесто удалось и вышло плотным и одновременно эластичным, оббейте его несколько раз, бросив на стол.

• После замеса непременно оставьте тесто немного «отдохнуть». Это необходимо для того, чтобы содержащаяся в пшеничной муке клейковина впитала в себя жидкие компоненты и успела набухнуть. В противном случае вы рискуете получить жесткое «резиновое» тесто. 

• Заверните сформированный шар в пищевую пленку и уберите на 40 - 60 минут, но держите при комнатной температуре, не отправляя в холодильник.

• Вода должна быть кипяченой. Кроме того, желательно немного ее охладить перед введением в муку.

• Чтобы тесто при замешивании не прилипало к столу, рабочую поверхность можно смочить прохладной водой или смазать небольшим количеством масла. Во избежание прилипания массы к рукам периодически смачивайте их в процессе замеса.

• Если перед лепкой пельменей убрать тесто в холод на час-два, то оно будет более эластичным и плотным, благодаря чему работать с ним станет проще.
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: