Брусника порадует вас яркими ягодами

statics/images/arcticles/042021/07042021xd34bfcc4.jpg
Вырастить бруснику достаточно просто, и зимой у вас будут полезные и вкусные заготовки.
Фото с сайта cvet-dom.ru

«Слышала, что на своей даче можно вырастить бруснику. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?» - спрашивает нас Валентина Кочкина из Белозерска.

Чтобы брусника росла долго и давала ежегодные обильные урожаи, подберите под нее максимально хорошо освещенное место без застоя талой или дождевой воды. Не забывайте, что брусника любит почву легкую, супесчаную, но при этом кислую (рН 3,4-4,5).

Поэтому, если вы хотите сделать полноценный брусничник, то лучше выкопайте большую по длине и ширине ямку как раз по территории будущего брусничника (глубиной 30 - 40 см), застелите ее полиэтиленовой пленкой, сделав дренажные отверстия. Затем заполните до верха смесью «Для голубики», которая продается в любом садовом центре, или смесью верхового торфа и чернозема в соотношении две части торфа на одну часть чернозема. Примерно через сутки в такую почву можно высаживать бруснику, ну а «счастливым» обладателям кислых почв можно не переживать и высаживать прямо в них.

Оптимальное время для высадки брусники на участок - это конец апреля - начало мая. Саженцы нужно аккуратно извлечь из емкостей, в которых вы их купили, и заглубить в подготовленную кислую почву сантиметра на два, не более. Расстояние между растениями оставляйте равным 30 - 40 см, а при рядковой посадке оставляйте между рядками порядка 40 - 50 см. Кажется, что это много, но, когда брусника разрастется, вы сами себе скажете спасибо: будет гораздо удобнее и ухаживать за культурой, и собирать урожай.

После посадки кустики нужно полить, расходуя на квадратный метр ведро воды; прекрасно, если в ней будет растворена столовая ложка нитроаммофоски. Затем участок лучше замульчировать слоем торфа толщиной 4 - 6 см. Торфяная мульча создаст оптимальный по кислотности характер почвы и затормозит рост сорняков на некоторое время.

В первые 14 - 16 дней после посадки бруснику нужно поливать ежедневно (ведро на квадратный метр). Растения должны укорениться, что можно будет увидеть по начинающим нарастать побегам и свежим листочкам. Сразу после этого поливы можно сократить и поливать примерно раз в неделю.

Что касается подкормки, то в текущем году той нитроаммофоски, что внесли при поливе, вполне хватит. А вот в следующем в период, когда начнут созревать ягоды, подкормку можно провести. Можно использовать сульфат калия и суперфосфат в количестве 5-6 г, растворенный в ведре воды (на квадратный метр брусничника).

Не забывайте также про периодическое рыхление почвы, борьбу с сорняками и мульчирование грунта.

О зимостойкости. Она у брусники великолепная, поэтому об укрытии на зиму забудьте, но вот возвратные заморозки ниже четырех градусов мороза в период цветения брусники могут погубить цветки, и вы останетесь без урожая. Спасти плантацию можно двумя путями: одни задымляют участок, разжигая и поддерживая костры по периметру участка (заранее договорившись с соседями), другие буквально вмораживают растения в лед, заливая всю плантацию водой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: