Бренд Вологодчины отправится в космос

statics/images/arcticles/092017/13092017x42da458d.jpg
Эдуард Зайнак рассказал, что закон о поддержке обманутых дольщиков может быть принят региональным парламентом на ближайшей сессии.
Фото Валентины Певцовой
Необычный сюрприз к празднованию 80-летия области приготовили для вологжан региональные власти: в космос будет запущена ракета с брендом нашего региона - «Душа Русского Севера» - на борту. Об этом во время традиционного пресс-завтрака рассказал журналистам заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Налоговое бремя станет меньше

- В мае мы побывали с визитом на космодроме «Плесецк». Там как раз проходил запуск космического аппарата, в том числе посвященный 80-летию Архангельской области, - рассказывает Эдуард Насехович. - Между Вологодской областью и руководством космодрома сложились очень хорошие отношения - мы, например, сотрудничаем в вопросах патриотического воспитания. Именно поэтому и прозвучало предложение от командования космодрома запустить такой же космический аппарат с брендом Вологодской области. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, подготовили соответствующее обращение к министру обороны, чтобы согласовать запуск. Хочется верить, что у нас все получится.
В этом году вологжане начинают получать квитанции на уплату имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости земельных участков и недвижимости. По словам заместителя губернатора, средняя сумма выплат для жителей области снизится.
- Законом области мы установили максимальную ставку налога. В частности, для жилых помещений она составляет 0,3% от кадастровой стоимости. Практически все муниципалитеты установили на своей территории аналогичные или несущественно отличающиеся ставки, - говорит Эдуард Зайнак. - По оценкам департамента финансов, налогообложение в целом существенно сократится. По жилым домам средний размер налога прогнозируется на уровне 820 рублей, что почти в два раза ниже того, что платят наши граждане при расчете налога, исходя из инвентаризационной стоимости, для квартир и комнат - 1350 рублей (ниже более чем на треть).
Связано такое снижение в том числе и с действующими в области на законодательном уровне налоговыми вычетами. Так, в регионе установлен вычет в виде уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенное количество метров: 50 квадратных мет­ров жилого дома, 20 «квад­ратов» - от площади квартиры, 10 квадратных метров - комнаты. 

К вологжанам прислушиваются

Эдуард Зайнак является в том числе полномочным представителем губернатора и правительства области в ЗСО, поэтому часть вопросов касалась непосредственно законотворческой работы на Вологодчине. В частности, речь шла о разрабатываем на уровне региона законе о поддержке обманутых дольщиков.
Как отметил замгубернатора, законопроект уже принят в первом чтении, а сейчас продолжается его доработка.
- Недавно губернатором были предложены кардинальные меры, направленные на защиту участников долевого строительства. Мы вместе с депутатами Законодательного Собрания области ведем активную работу по внесению дополнительных изменений в этот нормативный акт. Надеемся, что в самое ближайшее время данный процесс будет завершен. В повестку ближайшей сессии этот важный законопроект включен, - пояснил Эдуард Насехович.
Оценил спикер и работу по внесению изменений в федеральное законодательство, которую вместе с парламентариями ведет областное правительство.
- На практике мы выявляем на уровне региона те или иные недостатки или пробелы, присутствующие в законодательстве, после чего направляем на федеральный уровень свои предложения, как можно было бы поправить тот или иной закон, - рассказывает заместитель губернатора. - За пять лет принято шесть законопроектов, предложенных Вологодской областью. Есть ряд инициатив, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме. Так, в парламенте одобрили нашу идею о снижении срока, после которого выпускники детских домов могут распоряжаться положенными им по закону квартирами. Сейчас он установлен на уровне пяти лет. Мы предлагаем давать органам власти право снижать этот срок до 2,5 года.
Еще одна вологодская инициатива, которую поддерживает Правительство страны, - перенос сроков уплаты имущественных налогов с 1 декабря на 1 октября. Перенос срока уплаты на два месяца позволит увеличить собираемость налогов. Дело в том, что многие налогоплательщики тянут до последнего. В итоге практически половина от всех перечислений приходится на конец ноября - начало декабря. Разумеется, бюджеты наполняются неравномерно, что усложняет исполнение бюджета и решение в том числе и социальных задач.

Бюджет заработает на подарках

Первый в области аукцион по продаже подарков, полученных региональными чиновниками на протокольных встречах, в служебных командировках и на других официальных мероприятиях, пройдет с 13 по 20 сентября. Пока на торги выставлено восемь лотов: от набора ручек от трех тысяч рублей до фарфоровой вазы за 29,2 тысячи целковых.
- Чиновники часто в связи со своей профессиональной деятельностью получают подарки, - говорит заместитель губернатора. - Закон запрещает брать их себе, а выкупать презенты у коллег зачастую нет желания. Мы решили попробовать найти тех, кому эти подарки могут быть интересны. Любой желающий может купить понравившиеся ему изделия. Вся необходимая информация есть на сайте департамента имущественных отношений.
Если распродажа окажется успешной, то своих хозяев могут со временем найти и другие подарки чиновников. В «закромах» правительства области на сегодняшний день хранятся около сотни разнообразных панно, картин и статуэток.
 

 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: