Борьба с паводком: большая вода отступает

statics/images/arcticles/042021/21042021x3e5157b1.jpg
Поселок Сосновый Берег был сильно затоплен еще в выходные, но к понедельнику после всех предпринятых мер вода ушла.
Фото со страницы Сергея Жестянникова в соцсети
statics/images/arcticles/042021/21042021xbe64bebb.jpg
Антон Кольцов проконтролировал готовность великоустюгских спасателей к паводку.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042021/21042021xc73c748b.jpg
В Устье-Кубинском районе вода подступала к домовладениям, но на данный момент режим повышенной готовности там снят.
Фото Татьяны Лезовой

В выходные от воды освободились 280 дачных участков в Кадуйском районе, а также 36 приусадебных и 15 дачных участков в Вологодском районе, сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Вместе с тем режим повышенной готовности сохраняется в девяти муниципалитетах области.

Как рассказал на совещании при губернаторе Вологодской области начальник комитета гражданской защиты региона Александр Колычев, в режиме повышенной готовности остаются Бабаевский, Великоустюгский, Верховажский, Грязовецкий, Кадуйский, Харовский, Устюженский, Никольский, Вологодский районы.

Так, еще к минувшей субботе в дачном кооперативе «Тошня» под Вологдой  были подтоплены 230 дачных участков, за выходные вода ушла с 70 частных территорий. В СНТ «Баранково» вода держится на 90 земельных участках у дач. Кроме того, под водой остаются три приусадебных участка в Бабаеве и два - в Верховажье, сообщает ИА «Вологда Регион». Непростая ситуация складывается на реке Кубене в Харовском районе. 

Ситуация с паводком не представляет опасности для обычно наиболее подверженного подтоплениям района области - Великоустюгского. Ледоход на реке Сухоне отмечался 12 и 13 апреля, прошел все перекаты без проблем, заторов не возникло, и сейчас он уже покинул регион и продвигается по Архангельской области. Как отметил первый заместитель губернатора области, председатель правительства 

Антон Кольцов, побывавший в Великом Устюге с рабочим визитом, идет редкий ледоход по Сухоне и Малой Северной Двине, а река Юг практически открылась, и теперь здесь можно в ближайшее время организовать водную переправу. И хотя уровень воды в районе еще будет колебаться из-за таяния снега, повышенный уровень воды не прогнозируется: для возникновения чрезвычайной ситуации он должен достигать шести метров, а пока специалисты ожидают подъем не выше пяти метров. Тем не менее в районе развернуты пункты временного пребывания людей,  экстренные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

Также в конце прошедшей недели возобновилось движение автотранспорта по дороге между деревнями Дуброво и Гаврино в Уломском сельском поселении Череповецкого района. Эта дорога была размыта паводком 13-14 апреля. Дорожники провели ремонтные работы, и с 16 апреля дорога снова стала безопасной для движения.

Всего с начала паводка в регионе зафиксировано 10 подтоплений дорог, в том числе одной федеральной трассы в Кадуйском, Череповецком, Устюженском и Сокольском районах. Везде проведены работы по устранению размывов и подтоплений. Об этом сообщили в ходе совещания в ситуационном центре губернатора Вологодской области. На данный момент, по словам Александра Колычева,  проезд затруднен, но возможен на шести трассах региона.

Губернатор Олег Кувшинников поручил взять на контроль обеспечение жителей и специалистов, задействованных на ликвидации подтоплений, связью, водой, продуктами питания и всем необходимым. Глава региона принял решение перебросить спасательные соединения из Великого Устюга в Вологодский район, где на минувшей неделе фиксировалась наиболее серьезная ситуация с подъемом воды, особенно в поселке Сосновый Берег (вода подступила к 36 домовладениям) и деревне Водогино. Глава района Сергей Жестянников доложил губернатору, что экстренные службы делают обваловку, затем будут откачивать воду. 

- Подтопления пока незначительные, максимальный уровень воды непосредственно на участках - 20-30 сантиметров, - сообщил Сергей Геннадиевич. - С населением начали работать с утра, эвакуировали 27 человек, в том числе пятерых детей. Угрозы жизни нет. Мы установили круглосуточный пост, задействовано 14 единиц техники, работают спасательная служба и администрация. Будем принимать меры для минимизации последствий.

И это принесло свои плоды: на понедельник, 19 апреля, все территории в Сосновом Берегу, деревнях Шеломово и Дудинское освободились от подтопления. 

Несмотря на улучшение ситуации, сотрудники МЧС призывают вологжан быть крайне осторожными во время паводка. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 8 (8172) 72-99-99.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: