Более 2,5 тысячи километров дорог приведут в порядок на Вологодчине

statics/images/arcticles/062019/11062019xcd267082.jpg
На приведение трасс региона в нормативное состояние из федерального и областного бюджетов направят около 40 миллиардов рублей.
statics/images/arcticles/062019/11062019xa9257ac5.jpg
Олег Кувшинников посетил областной Дом ветеранов в селе Молочном.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/062019/11062019xce7bcc69.jpg
Такую площадку для сдачи ГТО привозили в Верховажский район. Согласно договоренности губернатора с министром спорта, в районах их будет 21.
Фото Валентины Певцовой
Реконструкция федеральных трасс, капитальный ремонт региональных дорог, модернизация аэропортов, а также строительство мостов и реализация других важнейших для региона проектов обсуждались на рабочей встрече губернатора Олега Кувшинникова с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

Дорожная карта

Центральным событием минувшей недели для губернатора Олега Кувшинникова стала рабочая встреча с главой Минтранса. 
Напомним, что Вологодчина - ключевой для транспортной системы России регион. Через нашу область проходят трассы М8 Москва - Архангельск, А119 Вологда - Медвежьегорск, а также А114 Вологда - Новая Ладога, которые связывают центральную и северо-западные части страны. Именно по­этому федеральный Центр придает огромное значение развитию магистралей, идущих через нашу область. В частности, речь идет об автодороге А114, которая связывает два крупнейших города региона - Череповец и Вологду. За несколько последних лет на трассе построены новые мосты, автомобильные развязки, а также для безопасности водителей расширены наиболее загруженные участки возле областного центра, города металлургов и поселка Шексна.
- Следующим этапом станет расширение до четырех полос еще одного 20-километрового участка дороги, - отмечает Олег Кувшинников. - В перспективе вся трасса станет четырехполосной.  Мы заручились в этом вопросе поддержкой Министерства транспорта.
На встрече с министром шла речь и о федеральном софинансировании строительства мостов в Вологде и Череповце. Планируется, что необходимые средства будут заложены уже в бюджете следующего года.
- Нам необходимо сделать все возможное, чтобы к 2024 году 85% дорог и в Вологде, и в Череповце соответствовали нормативным требованиям. Работы на многих объектах уже начались. Задача поставлена, финансирование обеспечено, - подчеркнул губернатор.
Кроме того, на встрече было принято решение, которого ждали жители Шексны.
«Будем строить пешеходный переход через федеральную трассу и железнодорожные пути», - написал губернатор на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».
Всего в нормативное состояние за пять лет будет приведено около 2,5 тысячи километров автомобильных дорог. Инвестиции в эту сферу составят почти 40 миллиардов рублей.

Следующая станция

Ждут реконструкции и крупнейшие железнодорожные станции региона: Череповец, Вологда I и Вологда II. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора с генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019). 
В целом на развитие системы железнодорожного транспорта в области РЖД ежегодно выделяет значительные суммы. Так, на 2019 год Северной железной дорогой запланированы инвестиции в 3,5 миллиарда рублей.
Как пояснил Олег Кувшинников, помимо реконструкции станций, средства будут вложены в расширение инфраструктуры, связывающей Вологду и Череповец, до трех вместо двух путей.
- Это значительно увеличит пропускную способность участка, что очень важно для всей Вологодской области, так как в ближайшие годы мы прогнозируем рост производства на наших системообразующих промышленных предприятиях - ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро», что повлечет за собой увеличение нагрузки на железную дорогу, - говорит губернатор. 
Также Олег Кувшинников и Олег Белозеров обсудили вопросы транспортного сообщения с Великим Устюгом, что должно помочь в развитии туризма на территории самого восточного района Вологодчины. 
- Сейчас рейсы организованы только в пик сезона и в новогодние праздники, но этого недостаточно. Мы договорились провести на площадке Ростуризма совещание по этому вопросу с участием крупнейших туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга, которые готовы при устойчивом регулярном железнодорожном сообщении с Великим Устюгом предлагать максимально широкому кругу своих клиентов туры выходного дня. Увеличение пассажиропотока, разумеется, заинтересовало РЖД, - сообщил глава Вологодской области.

Воздух становится чище

Отметим, что ПМЭФ-2019 прошел для делегации Вологодской области как никогда результативно. Питерский форум традиционно стал отличной площадкой для обсуждения путей развития мировой экономики, подписания соглашений о сотрудничестве федеральных ведомств, регионов, крупного бизнеса, общественных объединений. Большое внимание уделяет ему и Президент страны Владимир Путин, ведущий на площадках форума переговоры с мировыми лидерами и принимающий участие в дискуссиях по самым актуальным вопросам.
В этом году большое внимание было уделено экологии, и у нашей области по этому поводу есть хорошая новость: промышленные гиганты «Северсталь» и «Фос­Агро» до 2024 года направят на свои воздухоохранные проекты более 15 миллиардов рублей. Это позволит существенно снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Гарантом такого намерения стали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, а также правительство области - стороны подписали четырехстороннее соглашение.
Всего же в области за последние шесть лет выброс загрязняющих веществ в атмо­сферу уменьшился на 20%. В Череповце индекс загрязнения атмосферного воздуха, по данным Росгидромета, с 2013 года снизился более чем в два раза - с 7,3 до 3,2 единицы.

С открытым сердцем

Также на минувшей неделе лучшие социальные работники региона получили награды из рук губернатора. Олег Кувшинников поздравил работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Глава региона посетил областной Дом ветеранов в Молочном. Олег Александрович пообщался с ветеранами и сотрудниками социального учреждения, посмотрел на условия, созданные для них.
- За последние годы сделан колоссальный рывок в социальной сфере региона. Социальная служба области постоянно совершенствуется и развивается, расширяется спектр услуг, и повышается их доступность. И все это стало возможным благодаря социальным работникам, благодаря вашим чуткости, пониманию и заботе, - обратился Олег Кувшинников к собравшимся.
Губернатор также напомнил, что сегодня в социальной сфере трудятся 6,5 тысячи человек. На их плечах лежит забота о 378 тысячах вологжан, в том числе 250 тысячах пенсионеров.
- Как бы тяжело нам ни было начинать в 2012 году выходить из сложных условий, каждый год по поручению губернатора области на социальную отрасль направлялось от 40 до 50 миллионов рублей. В том числе средства шли на поддержку материально-технической базы учреждений, где живут ветераны и дети, - отметила начальник департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.
О положительных изменениях в отрасли говорит и статистика: по поручению главы региона на Вологодчине увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты, ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Большое внимание уделяется поддержке семей с детьми.
- Мы и дальше будем делать все от нас зависящее для совершенствования уровня социальной защиты жителей области. 
Но главным в этой сфере всегда было и остается одно - высокие личные качества социальных работников, их отзывчивость, участие, терпение и неравнодушие к чужой беде, - заверил губернатор.
- Самое главное - это принятие человека таким, какой он есть, и глубокое уважение к личности, - поделилась личным опытом участковый специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Кичменгско-Городецкого района Эмилия Шемякина. - Работать с каждым годом становится интереснее, потому что появляются новые технологии. Как и в любой работе, мы сталкиваемся с трудностями, но понимаем, что каждый наш день наполнен смыслом, приносит кому-то пользу.

Искусство - в районы

Принял Олег Кувшинников участие и в открытии юбилейного сезона театрально-концертного фестиваля «Лето в Кремле». Перед вологжанами выступил знаменитый Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.
- Неповторимая волшебная атмосфера в вечерней Вологде. Сегодня на открытии звучали песни, знакомые нам с самого детства. Эти мелодии знает вся страна, они проникают в душу, прямо в сердце. Это и знаменитый «Оренбургский пуховый платок», и «Течет река Волга», и «Я лечу над Россией». Я слышал, как эти песни пели мои родители. Я слышу их сейчас с экрана телевизора. Это вечная история нашей великой страны, - поделился впечатлениями об открытии фестиваля на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» губернатор. 
В этом году приобщиться к высокому искусству сможет гораздо большее количество жителей региона. Напомним, что весной глава Вологодчины дал старт программе «Культурный экспресс». Ее суть в том, что ведущие творческие коллективы ездят по районам области с концертами, театральными постановками, кинопоказами и мастер-классами. Всего более 120 мероприятий проведут семь учреждений области. Среди них - Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, Вологодский театр кукол «Теремок», Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина, Центр народной культуры, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина, Вологодский колледж искусств. На этой неделе Вологодский государственный драматический театр выступит в сельских поселениях Антушевское и Артюшинское Белозерского района. А уже в 20-х числах лучшие коллективы области увидят зрители в Бабушкинском, Вашкинском, Вытегорском, Кирилловском, Кичменгско-Городецком районах. Подробную программу и график выступления артистов можно узнать на сайте культурныйэкспресс.рф.

Спортивные объекты и новые рабочие места

Еще одно важное событие ПМЭФ - подписание соглашения с «Нестле Россия». Напомним, что в 2017 году компания объявила о начале строительства нового завода по производству детских смесей в Вологде, размер инвестиций в который составил более 1,9 миллиарда рублей. Сейчас строительство предприятия вышло на финишную прямую.
В мае Инвестиционный совет при губернаторе Вологодской области рекомендовал включить проект «Нестле» в перечень приоритетных, что позволяет компании получить серьезную господдержку от области. Планируется, что открытие нового производства состоится в конце июня.
Глава компании в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан подчеркнул, что предприятие позволит нарастить мощности как для обеспечения внутреннего рынка, так и для реализации экспортного потенциала, и выразил признательность правительству Вологодской области за поддержку проекта.
Также удалось на площадке форума договориться и о серьезных бюджетных инвестициях. Олег Кувшинников и руководитель Минспорта Павел Колобков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Вологодчины с Министерством спорта РФ. Ведомство направит на строительство и реконструкцию спортивных объектов в нашей области более 440 миллионов рублей.
- Мы соинвестируем к этой сумме более двух миллиардов рублей. Это позволит построить за четыре года 50 новых спортивных объектов: бассейны, ФОКи, искусственные футбольные поля, хоккейные корты, ледовые дворцы, пришкольные стадионы, - рассказал губернатор. 
Отметим, что расходы на возведение спортивных объектов в Вологодской области в этом году увеличились в три раза по сравнению с 2018 годом и составили более миллиарда рублей. 
Среди объектов, которые появятся в муниципалитетах, - плавательный бассейн и футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом на стадионе «Витязь» в Вологде, аналогичное футбольное поле на стадионе «Металлург» в Череповце, ФОК открытого типа в деревне Карпово Череповецкого района, 21 площадка ГТО, крытый каток с искусственным льдом в Вологде и многие другие.
Также глава региона отметил, что в настоящее время в Министерстве спорта РФ находятся на рассмотрении документы о присвоении спортивной школе «Витязь» статуса школы олимпийского резерва.
Планируется, что Минспорт продолжит не только активно софинансировать строительство новых спортивных объектов в нашем регионе, но и поддержит развитие базовых видов спорта на Вологодчине. 
- Регион подписал на форуме соглашения на 20 миллиардов рублей. Мы идем в ногу с инициативами Президента Владимира Путина. Речь идет о продовольственной безопасности, экологии, импортозамещении, развитии инфраструктуры, - резюмировал Олег Кувшинников.
 
Губерантор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: