Болельщики скандировали: «Спасибо за сезон!»

Череповчане сумели увести серию со столичным «Динамо» в седьмую решающую игру.
Фото ХК «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» достойно завершила сезон 2021-2022, уступив столичному «Динамо» в седьмом, решающем матче ¼ финала КХЛ. Проигравшая серию команда отправилась на каникулы, а победитель продолжит борьбу за Кубок Гагарина.

Лучший матч года

Вне всяких сомнений, москвичи и череповчане выдали самую яркую и интересную серию на старте плей-офф. «Северсталь» сразу же дала понять сопернику, что занятое командой пятое место в «регулярке» КХЛ - отнюдь не случайность. Наставник «желто-черных» Андрей Разин еще перед началом финального турнира предсказал, что противостояние с «Динамо» будет долгим.

Результаты первых двух поединков в Москве - 6:3 и 4:3 - вывели нашу команду в лидеры. В Череповце «Динамо» взяло реванш: 6 марта столичный клуб оказался сильнее - 3:1, а 8 марта смог сломить сопротивление представителей Вологодской области только в овертайме - 3:2. Пятый матч в Москве прошел под диктовку «бело-голубых» - 5:2. Его концовку «сталевары»» проиг­рали вчистую.

На шестой поединок, состоявшийся на череповецком льду 12 марта, подопечные тренера Андрея Разина вышли с одним желанием - биться до конца. Этот матч можно смело назвать лучшим в сезоне для нашей команды.

Оставайся, тренер!

Сезон закончен. В любом случае его следует занести в актив череповецкому клубу.

Эксперт КХЛ ТВ, воспитанник челябинского хоккея Александр Бойков назвал «Северсталь» командой-феноменом этого сезона не столько по итоговому результату, сколько по командному строительству и качеству игры. И творцом этого феномена стал Андрей Разин, работающий с «желто-черными» с 2018 года.

- В Череповце с бюджетом ниже среднего удалось создать характерную, амбициозную, играющую команду. В уникальной роли выступил Андрей Разин, объединивший функции генерального менеджера и главного тренера. На мой взгляд, успех состоялся на обеих позициях: и в комплектовании, и в организации игры, - заявил Russia-Hockey.ru обладатель Кубка Гагарина 2011-2012. - Что ждет «Северсталь» дальше? Думаю, что у Андрея появятся определенные варианты развития карьеры. Мы видим тенденции времени: специалисты, которые готовы эффективно работать с минимальными бюджетами, будут востребованы. На мой взгляд, Разину предстоит принять непростое решение. С одной стороны, не в каждом клубе он получит те полномочия и тот комфорт, которые есть в «Северстали». С другой - у каждого профессионала есть амбиции, желание расти. Интересно, каким будет выбор Разина.

И хотя контракт Андрея Владимировича с «Северсталью» подписан и на следующий сезон, в ряде СМИ уже появилась информация о возможном трудоустройстве специалиста в казанский «Ак Барс».

Судьи зафиксировали взятие ворот москвичей на девятой минуте. Защитник Николай Тимашов объехал ворота и бросил с острого угла, вратарь «бело-голубых» отразил шайбу, однако первым на добивании оказался словак Адам Лишка.

В самом начале второго периода хозяева организовали изящную комбинацию. Даниил Вовченко сделал перевод на шведа Якоба Стенквиста, тот прострелил на дальнюю штангу, откуда финский легионер «сталеваров» Йоонас Няттинен перевел шайбу в ворота - 2:0. Ну а на 28-й минуте Владислав Вовченко заставил «Динамо» капитулировать в третий раз. Изящный пас выдал ему Кирилл Пилипенко. После этого тренеры москвичей заменили 42-летнего голкипера Александра Еременко на Ивана Бочарова.

Счет 3:0 держался всего 34 секунды. Бросок москвича Дмитрия Рашевского достиг цели. Андрей Разин запросил просмотр голевой атаки «бело-голубых», утверждая что канадский форвард москвичей Эрик О’Делл подыграл автору шайбы рукой. Судьи нарушений правил не увидели, более того, наказали «Северсталь» двухминутным удалением. Реализовав большинство, гости сократили отставание до минимума - 2:3.

Дальше на льду была настоящая заруба. На последней минуте москвичи спровоцировали массовую драку, в которой больше всех размахивал кулаками О’Делл. Хоккеисты Вологодской области выстояли и в матче, и в борьбе, сведя счет в серии ¼ финала до ничейного - 3:3.

Никто не хотел уступать

В понедельник, 14 марта, команды играли в Москве только на победу. Проигрыш «Динамо» означал бы для тренерского штаба «бело-голубых» не только невыполнение задачи, но и возможные отставки, а для игроков - невыплату желанных бонусов, а они у москвичей немалые (как пошутил в одном из интервью Андрей Разин, по совокупности первая пятерка «Динамо» по зарплате - как годовой бюджет «сталеваров»). Не собирались уходить на каникулы и хоккеисты Череповца. Для них задачей на сезон было попадание в плей-офф, но аппетит, как известно, приходит во время еды. «Северсталь» стояла в шаге от того, чтобы повторить свой главный успех в КХЛ - выход в полуфинал конференции. Такое череповчанам удавалось лишь однажды - в сезоне 2012-2013. Тогда на первой кубковой стадии они отправили «в депо» ярославский «Локомотив» (счет серии - 4:2).

Хозяева площадки сразу же загрузили работой голкипера «желто-черных». Распечатать ворота Подъяпольского они смогли на шестой минуте, ну а незадолго до перерыва ушли в отрыв - 2:0.

Во втором периоде игра выровнялась, но переиграть Александра Еременко у «сталеваров» не получилось. На 42-й минуте Егор Морозов вернул «желто-черных» в игру - 1:2. Результативными передачами отметились Якоб Стенквист и Никита Гуслистов. Правда, как ни старались череповчане, но перевести игру в овертайм так и не смогли. Отметим, что из-за недомогания не принял участие в решающем поединке лучший игрок плей-офф - Йоонас Няттинен.

Кстати, серия между московским «Динамо» и «Северсталью» стала единственной, которая ушла в седьмой матч в первом раунде нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Остальные серии матчей плей-офф «Запада» закончились со счетом 4:0. СКА одолел динамовцев Минска, а ЦСКА заставил капитулировать ярославский «Локомотив». Напомним, что в связи с решением финского «Йокерита» завершить выступление в КХЛ столичный «Спартак» автоматом вышел в полуфинал Западной конференции.

В нем питерцы встретятся со «Спартаком», а «Динамо» выйдет на лед против «армейцев» Москвы. Учитывая, как потрепали «сталевары» «бело-голубых», в этой паре явным фаворитом будет ЦСКА.