Большинство преподавателей математики в Череповце - ученики Алексея Данилова

statics/images/arcticles/042023/12042023x246751ab.jpg
Череповецкий ученый Алексей Николаевич Данилов в молодости.
statics/images/arcticles/042023/12042023xdcb74bd7.jpg
Победительница математической олимпиады имени Алексея Данилова, учащаяся лицея «АМТЭК» Мария Кулешова.

В городе металлургов прошла математическая олимпиада, посвященная памяти выдающегося череповецкого математика Алексея Данилова. Коллеги и ученики профессора решили увековечить память легендарного педагога и ученого, продолжая дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Алексей Данилов окончил школу № 8 с золотой медалью и поступил на физико-математический факультет Череповецкого пединститута, который закончил с отличием. Слабое здоровье и вынужденные пропуски занятий он компенсировал невероятным усердием и непреклонной волей.  С 1960 по 1963 год Данилов учился в аспирантуре при кафедре высшей алгебры и геометрии ЛГПИ имени Герцена. Призванием молодого ученого стала элитарная область математики - теория чисел. Он автор более ста научных и научно-методических работ, участник всесоюзных и международных конференций по теории чисел и алгебре, кандидат физико-математических наук, доцент, почетный профессор ЧГУ.

Кропотливый труд математиков обычно неприметен для современников, а сами математики в большинстве своем работают на опережение, создавая для новых поколений ученых прочную базу разных направлений. Без фундаментального задела, заложенного этими скромными тружениками, любое научное изыскание забуксует или может вообще остановиться. Но мало кто задумывается, какими жертвами достигается формирование этого интеллектуального капитала, обес­печивающего в перспективе безопасность и самодостаточность страны. Ведь математики - тоже люди: они, как все, зарабатывают на жизнь, у них есть семьи, их заедает быт. Даже просто совместить науку и преподавательскую деятельность может не каждый.

За время работы череповецкий ученый читал различные математические курсы, был куратором студенческих групп, руководил научной работой студентов, вел научные кружки, семинары, каждый год готовил студентов с докладами для их научных конференций. В течение 16 лет заведовал кафедрой алгеб­ры и геометрии, искал талантливых ребят дистанционно и выезжая в районы, поддерживал, учил, консультировал, направлял. Его учениками были многие преподаватели и работники ЧГУ и Военного университета радиоэлектроники. Он подготовил более тысячи учителей для школ города и области.

Алексея Николаевича не стало в 2020 году. В память об учителе и наставнике кафедра математики и информатики ЧГУ второй год проводит математическую олимпиаду его имени. В олимпиаде приняли участие 76 человек из 13 школ Череповца. Острое противостояние за призовые места разгорелось между представителями гимназии «АМТЭК» и школы № 26. В итоге дипломы были вручены и за четвертый результат, который уступил третьему только один балл. Первое и третье места завоевали воспитанницы «АМТЭКа» Мария Кулешова и Виктория Осипова. Второе место, подтверждая результаты прошлого года, досталось ученику школы № 26 Максиму Юмшанову. 

Четвертый результат показал также ученик школы № 26 Андрей Смирнов.

Нынешний год в России объявлен Годом педагога и наставника. Показательно, что призеров олимпиады подготовили ученицы Алексея Данилова - Татьяна Яковлева и Жанна Мегельбей. 

Ирина ДАНИЛОВА, Череповец 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: