Больше 60 медиков привлекут к работе на селе

statics/images/arcticles/032021/03032021x29e9cec8.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продлены на Вологодчине. Такое решение приняли депутаты на февральской сессии ЗСО.

Напомним, проект «Земский доктор» действует в регионе с 2012 года. А в 2018-м появилась и вторая составляющая - «Земский фельдшер». 
- Эти программы предусматривают единовременную выплату медикам, готовым переехать на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. Врачам в этом случае положено по миллиону 
рублей, фельдшерам - по 500 тысяч, - напомнил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - По новому закону, полумиллионные выплаты отныне будут получать также акушерки и медсестры, которые приедут трудиться на село.
Кроме того, расширен перечень медучреждений, где могут работать специалисты, претендующие на подъемные. Если раньше там значились лишь организации первичной медико-санитарной помощи, то теперь список дополнен стационарами и организациями, оказывающими скорую помощь. В общей сложности на 2021 год предусмотрено почти 56 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, чтобы привлечь на работу по меньшей мере 64 медика: это будут 30 врачей и 34 специалиста - фельдшеры, медсестры, акушерки.
Для медиков, которые переедут в труднодоступные населенные пункты, сохраняются выплаты в 1,5 миллиона рублей для докторов и 750 тысяч - для специалистов среднего звена, сообщает пресс-служба правительства области.
 

Медицина Кадры «Земский доктор» «Земский фельдшер»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: