Больничные по уходу за ребенком выплатят в полном объеме

Поправки об оплате больничных в полном объеме при уходе за ребенком до семи лет будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, поправки в федеральный закон, которые касаются мер социальной защиты граждан, поддержаны на заседании комитета по социальной политике. Напомним, что о необходимости выплачивать в полном объеме больничные при уходе за ребенком заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания. Сейчас такие выплаты зависят от трудового стажа, что ставит в неравные условия молодых матерей.

- Президент поручил принять необходимые законодательные решения в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100% от заработка. Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили соответствующие предложения, - рассказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Луценко.

Поправки, подготовленные по поручениям Президента, касаются и пособия для женщин в связи с беременностью. Единовременную выплату предлагается заменить на ежемесячную. В случае принятия инициативы право на такую поддержку получат женщины со среднедушевым доходом семьи ниже прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

В своем послании Президент Владимир Путин предложил поддержать и неполные семьи с доходом ниже прожиточного уровня. Одиноким родителям, а также получателям алиментов предлагается назначить выплату на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно.

Нововведения ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: