Бизнес вложил в экономику области 20 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/012021/27012021x8c9ac6ed.jpg
Крупные инвестиционные проекты реализуют все крупные компании региона - металлурги, химики, лесопереработчики.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/012021/27012021xfeab70f0.jpg
В области наградили победителей конкурса «Инвестор региона». Среди лучших и предприятие «Тарногский маслозавод».
Фото Андрея Шилова

Губернатор Олег Кувшинников выступил с инвестиционным посланием. Глава региона обозначил ключевые направления инвестполитики в 2021 году, среди которых - создание новых условий и механизмов поддержки проектов, вложения в инфраструктуру и формирование благоприятного климата для ведения бизнеса на Вологодчине.

Рост производства

По словам губернатора, экономическое развитие региона, как и страны в целом, в прошлом году определялось распространением коронавирусной инфекции, а введение ограничительных мероприятий наложило отпечаток практически на все сферы.

- Вынужденная приостановка деятельности ряда отраслей негативно отразилась на стабильности бизнеса, доходах жителей области, что объективно привело к сокращению инвестиционной активности в регионе. Несмотря на это индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года составил 101,8%, что выше показателя в целом по России (РФ - 97,4%). По итогам 2020 года мы прогнозируем значение данного показателя на уровне 100,9% (2019 год - 103,9%). По итогам внешнеторговой деятельности Вологодская область за первые девять месяцев 2020 года занимает 4-е место по товарообороту и объемам импорта, 3-е место по объемам экспорта и входит в двадцатку крупнейших регионов-экспортеров России, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Среди крупнейших промышленных инвестиционных проектов, реализованных на Вологодчине в 2020 году, губернатор выделил строительство ПАО «Северсталь» коксовой батареи и доменной печи, реконструкцию оборудования коксоаглодоменного производства, реализацию проектов по развитию предприятия АО «Апатит», проекты Группы компаний «Газпром».

В сфере лесного комплекса - строительство Группой компаний «Сегежа» завода по производству перекрестно-клееных деревянных панелей, строительство НАО «Свеза Новатор» в Великом Устюге и ООО «Плитвуд» в поселке Вохтога высокотехнологичного производства по выпуску большеформатной фанеры, запуск в ПАО «Сокольский ЦБК» нового производства технических порошкообразных лигносульфонатов, модернизация в ЗАО «Суда» в Бабаевском районе имеющегося оборудования и запуск нового производства по выпуску пеллет, древесного угля, клин-комплектов и мебельной заготовки. 

В сельском хозяйстве, переработке продукции - создание животноводческого комплекса ООО «Авнежское» в Междуреченском районе, комплексная реконструкция молочного завода ОАО «Северное молоко» в Грязовце и реконструкция фабрики по производству молочной основы для сухих молочных смесей компанией «Нестле», сообщает пресс-служба главы региона.

- Компания представлена на вологодской площадке уже больше 15 лет. За это время реализовано два крупнейших инвестиционных проекта, а в 2020 году «Нестле» заявила об очередных инвестициях в размере более 3,5 миллиарда рублей на строительство фабрики детских смесей полного цикла, что позволит нам локализовать их производство в России. Вологодская область остается для нас стратегическим партнером, который поддерживает нас в развитии и успешном продвижении локального производства. В тесном сотрудничестве с правительством области мы создаем рабочие места, стимулируем локальных поставщиков и реализуем проекты для местных организаций, - отметил менеджер проекта по процессу производств ООО «Нестле Россия» Евгений Беляков.

Дружелюбный климат

Олег Кувшинников обозначил приоритеты инвестиционной политики на нынешний год, отдельно остановившись на улучшении инвестиционного климата в регионе.

- Он должен стать в области более комфортным и дружелюбным как для внутренних проектов, реализуемых вологодскими инвесторами, так и для приходящих извне. Условия должны быть равными и для крупных проектов, и для малых, - резюмировал губернатор.

Также глава региона вручил награды победителям рейтинга инвестиционной активности районов области за 2019 год и победителям IV областного конкурса «Инвестор региона». Ежегодный областной конкурс правительства является престижной формой признания заслуг инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Вологодчины. В 2020 году участниками конкурса стало 31 предприятие из 13 районов области, Череповца и областной столицы.

В тему

В период с 2013 по 2020 год бизнесом вложено 163,7 миллиарда рублей инвестиций. Только в 2020-м эта сумма составила 20,5 миллиарда рублей. За восемь лет создано почти две тысячи рабочих мест, объем полученных налоговых льгот составил около пяти миллиардов рублей, а объем налоговых поступлений за данный период превысил 66 миллиардов. 
В настоящее время в перечень приоритетных инвестиционных проектов включено 13 проектов: АО «Апатит» (два проекта), ПАО «Северсталь» (три проекта), ООО «Нестле Россия», АО «Белозерский леспромхоз», ООО «Белозерсклес», ООО «Русджам Стеклотара холдинг», ООО «Сокол СиЭлТи», ООО «Маслозавод Тотемский», ООО «ВохтогаЛесДрев», НАО «Свеза Новатор».

Так, среди лучших в лесной сфере назван проект по комплексной переработке древесины, который на площадке в индустриальном парке «Сокол» реализует АО «Березник». 

- Решение о строительстве предприятия по производству фанеры было принято в 2018 году, - рассказывает генеральный директор компании Алексей Абрамов. - На сегодняшний день в проект вложено 800 миллионов рублей. Итоговая сумма инвестиций превысит три миллиарда. На площадке уже возведен цех, ведутся работы по монтажу оборудования, в мае запустим собственную котельную. В октябре этого года - запуск первой очереди, после чего предприятие начнет производить 40 - 42 тысячи кубометров фанеры в год. После выхода на проектную мощность объемы вырастут в два раза - до 84 тысяч кубов готовой продукции, будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

Основные направления работы для поддержки инвестиционного климата в регионе отметил и спикер регионального парламента Андрей Луценко. Законотворчество осуществлялось с учетом эпидемической ситуации, изменившихся условий работы производственных предприятий, необходимости поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, малого и среднего бизнеса.

- Ежегодный конкурс «Инвестор региона» - это возможность для бизнеса заявить о себе, а также обсудить и донести до власти те проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов, а для органов власти это возможность рассказать инвесторам о том, какие меры поддержки принимаются в регионе, - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Региональным парламентом были законодательно закреплены на областном уровне поручения Президента РФ и инициативы губернатора по стабилизации экономики и обеспечению занятости населения.

Андрей Луценко вручил награды компаниям, одержавшим победу в пяти номинациях. Лучших инвесторов отметили в сферах культуры и туризма, физкультуры и спорта, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, в IT-сфере.

Инвестиционное послание Губернатор Рабочая неделя Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: