Бизнес активно помогает учиться дома

statics/images/arcticles/052020/26052020x5cfd3ee8.jpg
Даже после окончания учебного года гаджеты понадобятся школьникам для нескучного летнего отдыха.
Фото предоставлено пресс-службой ЗСО
Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко передал 105 компьютеров и планшетов для дистанционного обучения вологодских школьников. Технику приобрели предприниматели и депутаты от партии «Единая Россия» в рамках проекта «Помоги учиться дома».
- Всего в Вологодской области необходимо приобрести более 4,5 тысячи единиц оборудования. По Вологде потребность составляет 287 устройств, 135 из которых уже отдано в семьи. Сегодня мы передаем еще 75 компьютеров и 30 планшетов областной столице, таким образом, потребность сократится до 47 единиц, - рассказал лидер вологодских единороссов Андрей Луценко.
287 

устройств для дистанционного обучения составляла потребность Вологды до начала акции, на данный момент она сократилась 
до 47 единиц.

Новая партия компьютерной техники была закуплена на средства предпринимателей, а также депутатов ЗСО от партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба регионального парламента.
- Перед нами была поставлена довольно высокая планка, и Вологда с поставленной задачей практически справилась. Недавно Председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев предложил коллегам перечислить заработную плату на борьбу с последствиями распространения коронавируса.
Многие это уже сделали. И я предлагаю направить часть этих средств на приобретение недостающей техники, - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
- Абсолютно поддерживаю это предложение. Действительно, началось перечисление личных средств членов партии для выполнения поставленных перед нами задач, - сказал Андрей Луценко.
По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, с начала эпидемии многие вологодские семьи оказались в такой трудной ситуации, что не могут позволить себе купить даже простой кнопочный телефон, не говоря уж о технике, пригодной для дистанционной учебы.

В тему

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко поддержал предложение обсудить вопрос о расширении возможности использования средств материнского капитала в рамках заседания Конференции ПАСЗР. Эта инициатива была озвучена парламентариями Новгородской областной Думы на заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло в дистанционном режиме. Предложение будет включено в план работы Ассоциации на ближайший год.
Инициатива о дополнительных направлениях использования материнского капитала, по словам разработчиков, родилась в современных реалиях. Вынужденный переход на дистанционное обучение на время пандемии коронавируса выявил множество проблем. Одна из главных - нехватка или отсутствие необходимой техники в семьях, особенно в тех, где воспитывается несколько детей школьного возраста. Чтобы поддержать семьи, новгородцы предлагают внести изменения в федеральный закон о материнском капитале и предоставить возможность использовать часть выплаты на покупку техники для обучения ребенка: стационарных компьютеров, ноутбуков, планшетов, роутеров. В ближайшее время планируется подготовить соответствующий федеральный законопроект.

- Я хочу сказать большое спасибо членам партии «Единая Россия», предпринимателям за участие в акции «Помоги учиться дома». Нас иногда упрекают, что мы поздно начали передавать технику. Уже конец мая, а планшеты есть еще не у всех нуждающихся. Хочу объяснить, что они закупаются на средства меценатов. Кроме того, вовсе не значит, что техника не будет работать летом. У нас разработана большая программа дополнительного образования, и все желающие смогут дистанционно с помощью этих средств принимать участие в различных мероприятиях, - заявил Сергей Воропанов.
- У нас очень много высокомотивированных детей, которые в летнее время также продолжают заниматься углубленным изучением различных предметов. К сожалению, в ближайшее время не планируется каких-либо лагерей с профильными сменами. А с помощью этой техники ребята смогут установить дистанционный контакт с учителями и не выпадут из образовательного процесса, - отметил директор школы № 4 Вологды Александр Кочешков. - Неслучайно вологодские выпускники считаются одними из лучших в России. Поэтому акция «Единой России» - это очень серьезный вклад в сохранение планки вологодского образования.
Предприятия региона также активно подключились к акции «Помоги учиться дома». Так, десять новых планшетов передал руководитель тепличного комбината «Новый» Сергей Столбов председателю Законодательного Собрания области. Планшеты будут направлены в управление образования мэрии Череповца для распределения среди школьников из нуждающихся семей.
Глава Череповца Маргарита Гусева отметила, что у горожан потребность в технике для домашнего обучения закрыта на 40%. Еще около 300 семей остается без необходимых для учебы детей планшетов и компьютеров.
- Заканчивается учебный год, но не заканчивается проект партии «Единая Россия», - подчеркнула Маргарита Павловна. - Мы понимаем, что необходимость использования дистанционного обучения в образовательном процессе есть. При этом у многих семей нет средств на покупку техники. Эту проблему властям города совместно с бизнесом предстоит решить в течение летнего периода до начала нового учебного года.

«Единая Россия» ЗСО Образование Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: