Без химических средств можно обойтись

statics/images/arcticles/092020/16092020x6169b5f8.jpg
Своевременные подкормки томатов органическими веществами приносят весомые результаты.
Фото с сайта stroinama.ru
«Много лет я занимаюсь томатами, получаю хороший урожай и почти всегда обхожусь без химических средств защиты. Секрет успеха - в подборе сортов и тонкостях агротехники. Все томаты уже адаптированы к условиям моего участка, так как выращиваются из собранных мною собственных семян», - раскрывает свои секреты опытный огородник Николай Пестерев.
Перед посевом я замачиваю семена в препарате «Энергия» или растворе янтарной кислоты (1 г на 1 л воды), а рассаду опрыскиваю раствором кефира (0,5 л) и пепси-колы (200 мл), разведенных в воде (10 л). Воду беру родниковую или колодезную: в водопроводной полно песка, ржавчины и хлора. Кроме того, для получения дружных всходов семена перед посевом барботирую. Помещаю их в тканевые мешочки, затем - в трехлитровую банку, наливаю родниковой воды и пропускаю в течение 12-24 часов через нее воздух с помощью компрессора для аквариума.
Чтобы рассада не переросла, была здоровой и готовой к высадке, высокорослые томаты сею на рассаду не раньше 15 марта. В ящиках с почвой расчерчиваю квадратики 1x1 см, в каждый укладываю и чуть придавливаю по одному семени и слегка присыпаю землей.
Теплицу готовлю через неделю после посева. Обтягиваю двойным слоем пленки (внутри и снаружи), разбрасываю по грядкам золу, перекапываю их и делаю лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга. Когда теплица полностью прогреется, привожу на дачу томаты и высаживаю рассаду на постоянное место. Предварительно на дно каждой лунки кладу по горсти хорошего перегноя и по одной свежей рыбке. По низу и по верху теплицы протягиваю медную проволоку (от фитофторы).
С середины мая днем в теплице открываю двери, чтобы она проветривалась, а когда становится тепло, совсем убираю дверь с южной боковой стороны. Первое время томаты в теплице поливаю каждый день (обязательно под корень), затем - два раза в неделю. Кроме того, мульчирую почву ряской, которую собираю на пруду. Если ряски мало, то использую солому - под нею также не образуется корочка на земле, и влага держится дольше.
За сезон провожу три подкормки: первую и третью - навозной жижей, вторую - голубиным пометом. В бочку воды (100 л) кладу три ведра свежего навоза, хорошо перемешиваю длинной палкой и даю составу перебродить две недели. Потом развожу водой в пропорции 1:10 и выливаю под каждый кустик по литру. Перед подкормкой хорошо проливаю водой каждое растение. В любом случае третью подкормку провожу строго до цветения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: