Береза напоминает о войне

statics/images/arcticles/042021/13042021xc42ea01f.jpg
Та самая знаменитая на всю деревню Коротыгино береза, посаженная после войны немцами.

В нашем родовом доме, который находится в деревне Коротыгино Грязовецкого района, хранится много памятных вещей, которые можно назвать семейными реликвиями. 

Это несколько фотоальбомов, в которых есть снимки затянутых в корсеты женщин в платьях с неудобными воротниками-стойками, старинный комод, тяжелое, потемневшее от времени зеркало в резной раме, ларь, обклеенный старинными газетами, несколько записных книжек, в которых еще рукой моего прапрадеда написано, сколько родилось телят, сколько было накошено сена в такой-то год…

Особенно дорога мне большая раскидистая береза, которая стоит позади нашего старенького дома. Это дерево, как и еще два, было посажено в 1946 году пленными немецкими офицерами, которые помогали восстанавливать советский колхоз после войны. 

Я могу предположить, что деревья сажали для укрепления берега водоотводной канавы, которая идет от пруда в лес. Две другие березы не прижились, а эта выросла и радует нас до сих пор прохладой в летний зной, яркими красками осенней листвы, переливом солнечных бликов на опушенных инеем ветвях. Я знаю, что с этой березы никогда не была сломлена ни одна ветка на Троицу, никогда на ней не висели качели, мы не знаем, каков на вкус ее сок. 

Великая Отечественная война. Как много всего скрыто в этих словах! Ужас, боль, страх за близких, горькие слезы утраты… Как и многие семьи, эта всенародная трагедия не обошла и нашу семью. Ее след никогда не сотрется временем. На войне погибли отец и брат моей прабабушки Лии Ивановны Осокиной. Был замучен в концентрационном лагере в Польше брат прадеда Геннадия Александровича Осокина. Многие трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Жизнь каждого из них для меня - пример беззаветного служения Родине. 

Вот и опять приближается очередная годовщина нашей Победы. Мы должны помнить о том, что без прошлого мир пуст, для людей без него нет будущего. И семейные реликвии как раз являются связующими мостиками между прошлым и будущим, это часть семейного единения, связующее звено между поколениями. Они ценны тем, что помогают понять: жизнь человеческая бесконечна, если о ней помнят потомки. Для меня эта береза - не просто дерево, это память о тех, кто ушел и не вернулся с войны, о тех, кто когда-то жил в этом доме, о прабабушке, которой не стало в январе прошлого года. Я думаю, это очень символично: береза, посаженная немцами, - исконно русское дерево, олицетворяющее красоту, гармонию и мир. И я хочу, чтобы и мои потомки когда-нибудь сказали: «Мы помним. Мы знаем. Мы храним».

Мне 18 лет, я студентка. Живу в Подмосковье, но с деревней Коротыгино у нашей семьи, в том числе и у меня, очень тесная связь. Здесь жили и живут родственники, летом мы приезжаем сюда на каникулы и всегда читаем областную газету «Красный Север»!

Александра ПРОКОПЕНКО, 
город Электросталь, Московская область

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: