Белозерску «накапало» 12 миллионов

Более двенадцати миллионов рублей из бюджета Белозерского района и города Белозерска «высосала» незаконно пробуренная этим летом «адская скважина».
«Красный Север» продолжает следить за развитием событий в Белозерске, где пока не удалось прекратить извержение подземных вод на улице Шукшина. Фонтан из недр бьет уже несколько месяцев, затопив непригодной даже к техническому использованию водой несколько соседских участков. 
После объявления в городе ЧС администрация Белозерского района заключила с индивидуальным предпринимателем Анатолием Смаковским контракт на тампонирование скважины. Его сумма составляет 10,5 миллиона рублей. Производителю работ перечислена предоплата в размере 30 процентов. Еще более 1,5 миллиона рублей потратила на работы по улице Шукшина и администрация города Белозерска.
Наибольший объем средств направлен на закупку в Санкт-Петербурге специальной тампонажной смеси на полимерной основе и такого важного ее компонента, как растительное масло. Его привозят в город на Белом озере из Армавира и Воронежа.
Однако можно с уверенностью сказать, что сумма расходов по ликвидации ЧП в Белозерске возрастет уже в самое ближайшее время. Как рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев, в конце этой недели на улице Шукшина начнутся работы по бурению еще одной скважины. Через нее в недра будет закачана очередная порция тампонажа.
Согласно областному закону после того, как будет окончательно установлена итоговая сумма ликвидации ЧП, областной бюджет компенсирует белозерам 80 процентов затрат.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: