Бело-голубые прервали серию без побед

Футбольный клуб «Динамо-Вологда» прервал серию из четырех безвыигрышных матчей в чемпионате Второй лиги. В Великих Луках вологжане взяли верх над командой «Луки-Энергия» со счетом 2:0 и поднялись в турнирной таблице Группы 2А на восьмое место.

Первый тайм прошел при преимуществе гостей. Оба гола были забиты в первые 15 минут встречи. Их авторами стали новички бело-голубых - Михаил Канаев и Илья Голятов. Причем для Михаила, недавно залечившего травму, эта игра стала первой в динамовской форме.

Во втором тайме больше владели мячом «энергетики». Несмотря на все усилия, хозяева так и не смогли взломать оборону вологжан. Вновь безупречно сыграл в воротах наш голкипер Александр Лобанов.

Перед игрой в Великих Луках в заявке ФК «Динамо-Вологда» появилась фамилия третьего вратаря. Компанию ведущему голкиперу клуба Александру Лобанову и его дублеру Филиппу Мараеву составил 16-летний уроженец Сокола Матвей Марков.

Матвей родился в городе бумажников 5 мая 2006 года. Некоторое время занимался в футбольной школе команды «Динамо» в столице Абхазии - Сухуме. Три года назад Марков стал учащимся СШОР Вологды. Он играл за команду юношей 2006 года рождения, у руля которой стоит тренер Валерий Соколов. В сезоне 2022 года Матвей выступал за коллектив спортивной школы Вологды в чемпионате Юношеской футбольной лиги «Северо-Запад». В 11 матчах он пропустил 7 мячей. Согласно клубной заявке новичок будет играть за ФК «Динамо-Вологда» на профессиональном уровне под номером 27.

Как рассказал «КС» тренер по работе с вратарями Сергей Романов, на одной из тренировок получил травму - надрыв задней мышцы бедра правой ноги - голкипер Филипп Мараев. Восстановление игрока займет около месяца в связи с этим встал вопрос о необходимости заявить еще одного вратаря.

- Наш выбор пал на Матвея Маркова как наиболее подготовленного, получившего практику участия в чемпионате ЮФЛ. Помимо выступления за основную команду, молодой голкипер будет играть в 2023 году и за молодежную команду «Динамо-Вологда-2» в чемпионате межрегиональной федерации «Золотое кольцо», а также в чемпионате ЮФЛ, - отметил тренер.

Следующий матч чемпионата вологжане проведут в Санкт-Петербурге 23 апреля. Соперником бело-голубых будет питерская «Звезда».
Между тем стало известно о том, что ФК «Динамо-Вологда» проведет на одну домашнюю игру меньше. Из-за работ на стадионе «Динамо» по замене старого искусственного покрытия на новое первый матч второго круга с «Ленинградцем» 10 мая вологжане вновь сыграют в Петербурге. Напомним, что в первом круге второй части текущего чемпионата «Ленинградец» выиграл у «Динамо-Вологда» со счетом 3:0.