Банный день по всем правилам

statics/images/arcticles/062022/22062022xd229a8ec.jpg
Подготовка веника для бани - настоящее искусство.
Фото с сайта f.partnerkin.com

Поездки на дачу для большинства из нас не обходятся без посещения бани. «КС» собрал для читателей несколько простых советов, которые позволят сделать поход за чистотой более комфортным и полезным для организма.

Мыть и вытирать полы, полки, лежанки, скамейки необходимо перед каждым пользованием баней. Периодически следует мыть стены и потолок. 

Для ускорения сушки съемные и откидные полки, скамейки, решетки желательно поставить в вертикальное положение, а съемные доски полов перевернуть или поставить набок. 

Чтобы не было посторонних запахов, нельзя хранить в предбаннике и заносить в моечную, тем более в парильню, пахучие жидкости, мази, порошки и тому подобное. 

Необходимо помнить, что стены из пропитанных антисептиками столбов и шпал при нагревании могут выделять опасные для жизни газы, и потому применять их нельзя. 

Не рекомендуется обрабатывать стены, потолки бани, полки, скамейки и лежанки химическими веществами, кроме хлорной извести. Лучше мыть их обычным мыльным раствором с добавкой стиральной соды. 

Во все веники можно добавлять пучки лечебных или ароматных трав. При отсутствии веника его можно заменить сложенным в два или три слоя полотенцем, мочалкой и тому подобным.

Если сидеть, свесив ноги, то на уровне головы температура окажется на 20 - 30 °С выше, чем у ног. А для организма лучше, когда ноги находятся при более высокой температуре, чем голова. Поэтому лежать на полке желательно, приподняв ноги, положив их на подставки или подпорки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: