Банкиры добрались до денег со «спящих» счетов?

statics/images/arcticles/082020/24082020x097c7267.jpg
Банки давно уверяют, что терпят неудобства и убытки от счетов, по которым не происходит движение денежных средств, поэтому просят разрешить им списывать с этих счетов деньги за обслуживание и проценты по кредитам.
Фото express.co.uk
Банки предложили списывать деньги с неактивных счетов россиян. «Это значит, что если я вовремя не обращусь в кредитное учреждение, то у меня и вклад могут забрать, и счет обнулить?» - тут же испугались многочисленные пользователи социальных сетей. «Красный Север» выяснил, повлияют ли возможные нововведения на сохранность ваших накоплений.
На минувшей неделе информационные агентства распространили новость: «Абсолют Банк готовит документ, где идет речь о списании денег за ведение счета и платежей по кредитам». Как пояснялось, нововведение будет касаться клиентов, данные которых не удается обновить, так как они не выходят на связь с банком. 
Сейчас банки не вправе списывать деньги со счетов пользователей финансовых услуг, по которым более года не обновлялись идентификационные данные, пояснил «Известиям» директор департамента финансового мониторинга Абсолют Банка Александр Поляков. В итоге получается, что банки должны отказывать самим себе в получении причитающихся им денег от клиентов, добавил он.
Чуть позже стало известно, что инициативу коллег поддержали и в других финансовых организациях - в ЮниКредитБанке, РСХБ и Росбанке. 
Многие, кто прочитал эту информацию, поняли ее не совсем точно. В социальных сетях тут же началось бурное обсуждение. Люди сделали вывод, что если инициатива банкиров будет реализована, то под удар попадут любые личные средства, размещенные в кредитных организациях страны. 
Однако это далеко не так. Во-первых, речь идет исключительно о счетах и кредитах, про какое-то изымание вкладов никто даже не заикается. Во-вторых, инициатива коснется только так называемых спящих клиентов. Если их данные устарели, то списать средства за обслуживание счета или те же проценты по кредиту невозможно, и необходимо связываться с клиентом (обновлять данные по закону банки должны раз в год). А что делать, если он не берет трубку да и на электронные письма не отвечает? Количество счетов, которые невозможно закрыть из-за остатка на них средств, но и операции по ним проводить нельзя из-за устаревших данных о владельце, постоянно увеличивается. Вот банки и придумали довольно логичный выход из положения. 
Кроме того, уверены эксперты, новый механизм может стать определенной защитой от сомнительных операций.
«Средства, полученные от комиссии за обслуживание, банки могли бы направлять в том числе на актуализацию данных через автоматизированные запросы клиентам и в госорганы. Кроме того, регулятор ранее уже подчеркивал риски использования «спящих» счетов для проведения сомнительных операций. Возможность взимания комиссий с «брошенных» счетов при их последующем закрытии может выступить как профилактика сомнительных операций», - отмечают в пресс-службе «Промсвязьбанка». 
Как сообщили в Банке России, пока данная инициатива от Абсолют Банка в распоряжение финансового регулятора не поступала.
Между тем это не единственное нововведение, которое в ближайшее время может ждать клиентов российских банков. Кредитные учреждения намерены внедрить новую систему списания средств со счетов своих клиентов. Использовать новую услугу смогут и физические, и юридические лица. Механизм будут довольно-таки прост: вы даете своему банку согласие на списание средств со счета в пользу конкретного лица. После этого все безналичные операции будут проводиться без дополнительного подтверждения.
По словам генерального директора ЦБ Ассоциации «ФинТех» Татьяны Жарковой, плательщик заранее подпишет согласие на регулярное списание средств, а банк будет проверять только его наличие и корректность выставленных счетов. 
Правда, бизнес, на который и направлено это нововведение, пока не очень понимает, чего ему ждать.
- С одной стороны, идея здравая. Новая схема уберет из транзакций посредников, те же платежные системы, - поясняет «Красному Северу» вологодский предприниматель Андрей Беляев. - Нововведения позволят обойтись без них и удешевить операции за счет отмены комиссии посредников. Пока никто не может объяснить ситуацию, когда сегодня работаю с одним контрагентом, а завтра меняю поставщика товара и услуг, то нужно ли заключать с банком дополнительное соглашение. И если я забуду об этом, то будет ли это означать, что мои средства автоматически спишутся в пользу не нового партнера, а старого контрагента. Но в любом случае, если система будет доведена до ума, то это шаг вперед в отечественном банкинге.
Тестировать сервис, сообщает РБК, будут на площадке, созданной в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов. В проекте уже проявили заинтересованность ВТБ, «Открытие», «Пром­связьбанк», «Совкомбанк» и еще ряд кредитных организаций.
Финансы Банки Счета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: