Автобусный парк Череповца пополнится 17 автобусами

«Череповецкая автоколонна № 1456» заключила договор на поставку современных автобусов для обновления подвижного состава. Машины вместимостью до 108 человек будут использоваться на самых востребованных городских маршрутах и позволят вывести с линии устаревший транспорт.

Обновить городской автопарк и закупить еще одну партию новых «ЛиАЗов» удалось благодаря участию города в федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря инициативе Президента по реализации данного нацпроекта регионы имеют возможность не только развивать дорожную сеть, но и обновлять общественный транспорт.

Примечательно, что заявка Череповца стала уже второй, одобренной Министерством транспорта. В прошлом году город металлургов и химиков также получил 
17 новых автобусов, которые успешно работают на маршрутах.

- Череповец познакомился с автобусами «ЛиАЗ» на газомоторном топливе в 2019 году. Тогда 25 новых автобусов было поставлено в наш город. Машины хорошо себя зарекомендовали. К тому же использование газомоторного топлива дает существенную экономию на эксплуатационных расходах. Именно поэтому мы решили и дальше закупать для муниципальной автоколонны именно «ЛиАЗы», - рассказывает мэр Череповца Вадим Германов.

Как добавила директор Череповецкого химико-технологического колледжа, депутат ЗСО Елена Быкова, все череповчане, в том числе студенты, по достоинству оценили новые автобусы: 

- Безопасные, теплые и комфортабельные, при этом экологически чистые. Поэтому очень приятно, что скоро таких машин станет больше на улицах города.

- Транспортная инфраструктура Череповца развивается ударными темпами. А в августе 2022 года будет запущен в эксплуатацию второй мост через Шексну, который объединит единой логистической цепью все четыре крупных района города. Конечно, перераспределятся и транспортные потоки, будут запущены новые кольцевые автобусные маршруты. Поэтому очень важно, чтобы и сам общественный транспорт соответствовал новым требованиям, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: