Автобус до Дикой будет ходить со скидкой по карте «Забота»

statics/images/arcticles/042021/28042021xb5869738.jpg
Ожидание коммерческого автобуса «Дикая - Вологда» на остановке «Дачи» в выходные дни.
Фото предоставлено авторами

Ради материальной поддержки своих семей мы занимаемся дачами. До своих садово-огородных участков последние годы добираемся коммерческим автобусом «Вологда - Дикая» и считаем, что цены за проезд надо снизить, поскольку они кажутся нам такими баснословными, что приходится экономить на свежем воздухе. 

Наша арифметика

Нашим крупным дачным кооперативам с сотнями участков от трех десятков и более лет. Поездки до них в доперестроечные времена были сравнительно недорогими и начинались с  20-30 копеек. В будние дни автобус делал семь рейсов, в выходные - еще четыре рейса плюсом. Многие наши дети выросли на дачах, а теперь на подрастающем поколении приходится экономить. 

В 2020 году было всего два рейса - утром и вечером; в выходные, правда, автобус приезжал почаще. Мало того что приходилось добираться до города в переполненном транспорте, так еще и разовый билет на автобус стоил 127 рублей! Туда и обратно получается 254 рубля, и еще 56 рублей каждый из нас тратил на проезд по городу, итого 310 рублей! Ни о каких внуках на даче не может быть и речи - дорого!

В прежние годы вводился проездной, который спасал положение  - за билет платили немного меньше. Но в прошлом году проездной упразднили, и таким образом по действующим ценам 2020 года необходимо было выложить 3 100 рублей в месяц за человека, чтобы побывать на даче один раз в три дня. 

Надо понимать, что тридцатилетние ухоженные дачи дают продукты всей семье пенсионера. Мы не экономисты, но люди грамотные, и, по нашим подсчетам, красная цена билету на автобус «Вологда - Дикая» - 80 рублей, поскольку длина маршрута 20 километров. Тем более что дорога до дач сейчас хорошая, спасибо тем, кто привел ее в порядок.

Заканчивая нелегкий, выстраданный многими бессонными ночами разговор (нас поддержат большинство дачников), предлагаем вспомнить не такой уж далекий советский период, когда в Москве и Ленинграде продавались льготные билеты выходного дня. Понимаем, что сложно, но можно этот положительный опыт повторить и в настоящее время, снизив цену билетов в выходные дни на 10-20 рублей. Люди могли бы по льготной цене курсировать до своих дач и обратно начиная с вечера в пятницу и заканчивая утром понедельника.

Есть и другие варианты. Например, можно продумать какие-то льготные билеты на целую семью, когда едут четыре человека и более. Дайте возможность «безлошадным» пенсионерам дожить в привычной обстановке, поковыряться в любимой земельке, еще раз вырастить цветы для души, проводить взглядом косяк гусей, встречать рассветы не в каменном городском «мешке», а на природе.

Галина КОРШУНОВА, Павел ПОЛУШКИН, Виктор и Вера БОРИСОВЫ, Вологда     

Ответ читателю

- Сезонный автобус «Вологда-Дикая» начнет курсировать с 1 мая нынешнего года, и билет до остановки «Дачи» будет стоить, как и прежде, 127 рублей, но теперь с 10-процентной скидкой для держателей карты «Забота», - прокомментировал письмо директор ООО «Вологдатранс» Евгений Пасхин. - Следует уточнить, что цену на проезд мы не поднимали с 2019 года, а ввести проездные, как этого хотят пассажиры, к сожалению, пока не получается - так складывается финансово-экономическое положение нашего предприятия да и всей страны в целом. Можно, конечно, поднять стоимость проезда и за счет этого решить вопрос с проездными, но что в конечном итоге изменится?
Два года мы сохраняем прежние цены, невзирая на то, что с тех пор полностью поменялась система налогообложения, значительно выросла стоимость запчастей и особенно - дизтоплива, да и коронавирус, конечно же, внес свои коррективы. В апреле 2020 года, когда расцвела пандемия, мы были вынуждены остановить почти все рейсы, поскольку продолжать перевозки в том же объеме при отсутствии пассажиров означало проложить себе прямую дорогу к банкротству. Но, в отличие от многих перевозчиков, за это время мы никого не сократили и сохранили штат, а также не стали перекладывать рост всех издержек на плечи пассажиров, иначе проезд мог бы подорожать.

В нынешнем году автобус на Дикую будет делать по два оборотных рейса утром и вечером. Поток пассажиров резко увеличивается в выходные дни, и мы это предусмотрели: если на неделе ходит автотранспорт среднего класса, то в субботу и воскресенье мы запускаем до Дикой большой автобус.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: