Аптечка на подоконнике

statics/images/arcticles/112022/23112022xb520ea32.jpg
Алоэ имеет развитые корни, поэтому нуждается в регулярной пересадке в более просторные горшки.
Фото с сайта i.pinimg.com

Одно из самых популярных домашних растений в нашей стране - алоэ, или столетник. Его можно найти практически в каждом доме. Расскажем, как ухаживать за этим с виду неприхотливым растением. 

Африканская закалка

Алоэ относится к семейству суккулентных. В природной среде его можно встретить в засушливых районах Южной и Восточной Африки. Также некоторые виды растения, которых в природе насчитывается около трех сотен, произрастают на Мадагаскаре, в Индии, на Аравийском полуострове. Название «столетник» алоэ получил благодаря поверью, что он цветет один раз в сто лет. Но в природной среде алоэ цветет один или два раза в год, выбрасывая соцветие в форме кисти на длинном цветоносе, достигающем восьмидесяти сантиметров. Цветки трубчатой формы имеют в длину четыре-пять сантиметров и один сантиметр в диаметре. 

Алоэ отличается неприхотливостью, выживая в условиях знойной Африки, поэтому в домашних условиях растение не требует особого внимания. Благодаря лечебным свойствам пользуется большой популярностью.

Где лучше растет

Благодаря своей неприхотливости растение прекрасно себя чувствует на любом подоконнике, не страдает от солнца, переносит полутень. Но все же цветок лучше растет на восточном или южном окне. Лишь в жаркие солнечные дни необходимо затенить цветок от палящих лучей. Летом хорошо себя чувствует на балконе, в открытом грунте. Единственное условие содержания на улице состоит в защите от дождя, потому что оставшаяся в розетке вода может вызвать загнивание. В очень жаркие дни можно опрыскать алоэ, но необходимо следить, чтобы в розетке листьев не оставалась вода. Привычное к сухому климату растение не нуждается в регулярном опрыскивании, увлажнении. Полив летом - обильный, приблизительно один раз в неделю, по мере просыхания земли. Не следует допускать избытка влаги в горшке, иначе это может привести к загниванию корней. Зимой цветку требуется редкий полив, достаточно одного раза в месяц. Летом температура содержания в квартире считается оптимальной в диапазоне 22 - 25 градусов. Но растение выдерживает и более высокие температуры. Зимой алоэ комфортно себя чувствует при температуре 10 - 12 градусов тепла. Цветение алоэ в домашних условиях наблюдается крайне редко, даже если создаются специальные условия в период покоя, а это прохладная зимовка в сочетании с удлиненным световым днем до 12 часов. В период активного роста с весны до осени столетник нуждается в подкормке комплексными удобрениями. Для суккулента достаточно проводить полив с удобрениями один раз в месяц.

Выбираем горшок

Алоэ имеет развитую корневую систему, поэтому нуждается в регулярной пересадке в более просторные горшки. Молодые растения пересаживают ежегодно в начале весны, взрослые цветы - один раз в два-три года. Новый горшок должен превышать предыдущий по объему на 1/5. Перед пересадкой методом перевалки растение не поливают три дня. При выборе нового горшка необходимо ориентироваться на расположение корней. Если корни разрослись в глубину, то выбирается более высокий горшок. Если корни растут в ширину, то подбирается горшок большего диаметра. На дно горшка обязательно насыпается слой дренажа из керамзита. Земля должна быть легкой, без торфа. Можно купить готовую земляную смесь для суккулентов. Если нет возможности купить готовый субстрат, то необходимо взять листовую и дерновую землю, а также песок. Эти ингредиенты берутся в соотношении 1:2:1. Для придания рыхлости рекомендуется добавить мелкий керамзит, вермикулит или древесный уголь.

Какие бывают трудности

Проблемы при выращивании столетника в домашних условиях, поясняют специалисты, чаще возникают из-за нарушений при содержании растения. Скручивание листьев может возникать при пониженной влажности.

Необходимо иногда протирать листья алоэ влажной губкой. Пожелтение и размягчение листьев происходят при излишнем поливе или поливе холодной водой. 

Засыхание кончиков листьев свидетельствует о недостатке полезных веществ, тесном горшке. Необходимо провести пересадку растения. 

Корневая гниль развивается в условиях пониженной температуры и чрезмерного полива. Если отсутствие роста алоэ сопровождается усыханием стебля, то следует проверить растение на наличие корневой гнили. Загнившие корни обрезают, присыпают срез углем, в новую землю добавляют больше песка. Полив производят через три недели после пересадки. Сухая гниль проявляется в усыхании растения, при этом корни находятся в нормальном состоянии. 

Растение необходимо обработать противогрибковыми препаратами. Основными вредителями для столетника традиционно являются трипсы, мучнистый червец, нематоды. Борьба с ними - стандартная.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: