Антон Кольцов включен в кадровый резерв страны

statics/images/arcticles/062021/30062021xbad0a7db.jpg
Первый заместитель губернатора области Антон Кольцов почти год получал новые знания у лучших экспертов в своей области.
Фото Даниила Зинченко

Первый заместитель губернатора Вологодской области, председатель правительства Антон Кольцов завершил обучение по программе развития кадрового управленческого резерва в так называемой «Школе губернаторов».

Обучение длилось с сентября 2020 года. В этом году у «Школы губернаторов» 80 выпускников. 

В Екатерининском зале Кремля дипломы им вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. 

А незадолго до этого с выпускниками по видеосвязи пообщался Президент России Владимир Путин. 

- Глава государства отметил, что завершение обучения - не финал, по сути, это только начало истории, начало новых ожиданий, перспектив. Президент нацеливал нас на дальнейшую конструктивную работу, двигаться вперед. Это как на велосипеде: остановишься - упадешь. Со стороны населения - огромный запрос на компетентную отзывчивую власть, которая умеет вести диалог. Именно про это шел разговор во время обучения, про это говорил и Владимир Путин, - рассказал Антон Кольцов.

Учеба длилась практически год и сочетала в себе региональные практики, лекции и мастер-классы. В качестве преподавателей выступали видные деятели власти, бизнеса, ИТ-сферы, культуры, представители федеральных структур, государственных монополий, министры, вице-премьеры, которые делились своими знаниями, опытом.

Дипломная работа Антона Викторовича была посвящена транспортно-логистическому комплексу Калмыкии. Именно в этот регион его группа ездила за практическим опытом.

- Это действительно уникальный опыт! Всех обучающихся разделили на шесть групп. В нашей команде, отправившейся в Калмыкию, были представители разных направлений, каждый со своими компетенциями, профессиональными навыками. Там мы работали совместно с командой главы региона. Это действительно была командная работа, очень интересная. А что касается дипломной работы, пригодится ли она Калмыкии? Думаю, да. Но, естественно, было бы наивно думать, что мы в рамках дипломной работы возьмем и решим проблему. Там не все так очевидно: чтобы достичь конечного результата, нужно сделать еще массу шагов. Хотя была дана многокомпонентная задача, которую было интересно решать, - подчеркнул первый замгубернатора Вологодской области.

Добавим, что еще в 2017 году Президент России предложил создать предельно простую схему «социального лифта», позволяющую находить по всей стране руководителей государственного уровня. Все начинается еще в детстве. Первый этап - это школьные конкурсы. Второй - уже для вузов под названием «Я - профессионал». Завершается же все конкурсом «Лидеры России» и «Школой губернаторов» - той самой программой развития кадрового управленческого резерва.

Программа подготовки кадров стартовала в июле 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления СКОЛКОВО, РАНХиГС и Высшей школы экономики. Основная ее цель - подготовка резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней.

Добавим, что среди выпускников программы - 39 губернаторов, пять федеральных министров, заместители председателей Совета Федерации и Государственной Думы, 32 заместителя федеральных министров, мэры городов-миллионников. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: