Альманах «вырос» из восхищений

statics/images/arcticles/122022/07122022xd6ad453b.jpg
Так выглядит книга инскриптов из собрания библиотеки Василия Белова.
Фото Представительства Вологодской области в Москве

В ноябре в Москве и Вологде прошли сразу две презентации нового альбома-каталога, созданного Музеем-квартирой Василия Белова в юбилейный год писателя. Книга посвящена дарственным надписям (инскриптам), которые хранились в библиотеке писателя. Ее издание стало возможным благодаря гранту Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. 

Книга «Инскрипты из собрания библиотеки писателя Василия Белова. Из фондов Музея-квартиры В. И. Белова» вышла тиражом 800 экземпляров, и большая его часть уже направлена в библиотеки, образовательные учреждения области и литературные музеи страны.

Подобные иллюстрированные издания помогают раскрыть неизвестные ранее факты из биографий известных людей, ввести в научный оборот новые тексты - дарственные и памятные надписи, которые часто сами по себе были произведением искусства.

В музейной книге список дарителей содержит более 370 имен, избранных инскриптов в каталоге - свыше 680. Часть материала не вошла в каталог по разным причинам. 

Вдова писателя Ольга Белова высоко оценила труд музейных исследователей, сказав:

- Идея книги прекрасна в том смысле, что дает представление о литературной жизни страны 1960 - 90-х годов. В ней много таких надписей, по которым можно представить, какой духовной жизнью жили тогда люди. Я в восторге от того, какой большой был проделан труд! Материал собран, изучен и опубликован со вкусом. Уверена, что писательское слово будет продолжать будить людей, и эта книга послужит поводом для размышлений думающему человеку.

Осенью 2015 года музей только открылся, а с начала следующего сотрудники начали разбирать библиотеку писателя. Каждая пятая книга содержала надпись и авторские автографы. Некоторые надписи вызывали восхищение виртуозностью слога, другие - необычностью оформления надписи, третьи - искренностью. О таком богатстве нужно было рассказать, так как оно - часть биографии классика, о которой пока никто не писал.

На протяжении семи лет шла работа над библиотекой семьи Беловых, и в это время было сделано много открытий, написано около сотни научных, научно-популярных и публицистических статей, создано много выставочных проектов, в которых рассказывалось о Белове и его литературном окружении. 

Например, в книге Евгения Носова «Красное вино Победы» был такой светлый и искренний текст: «Милый Василий! Праздничное это чувство - послать книжку другу, который сможет прочитать ее так, как надо, по-русски. Кому же еще послать, если не тебе, Солнышко мое Северное, рыжебородое? Твой Носов...». Носовских инскриптов в библиотеке оказалось всего два, но один - явление поистине чудное, поэтому было решено писать большой научный материал о писателях старшего поколения, которые окружали Белова, были его друзьями и наставниками.

Одной из иллюстраций отношений супругов в первые годы совместной жизни служит надпись, сделанная рукой Василия Ивановича в книге Кочина «Девки», обнаруженная в комнате Ольги Сергеевны: «Смеяться, право, не грешно, смешное не всегда смешно... Оле в честь ничего, просто так. Будешь понимать эту книжку - поймешь и меня. Белов. 20.III.59». На что намекает надпись и почему именно эта книга должна была что-то рассказать молодой Ольге Сергеевне - об этом и рассказывают музейные сотрудники. И таких историй много. Именно за ними приходят посетители, потому что в опубликованных книгах об этом ничего нет.

Многое предстоит еще изучить и описать. Книжных инскриптов в музее более 800, а опубликовано почти 700. Кроме того, дарственные надписи украшают картины, некоторые предметы быта. И это уже отдельный рассказ о жизни замечательных людей.

Эльвира ТРИКОЗ, Вологда


«Жму твою честную руку»

Поэт и редактор журнала «Наш современник» Сергей Викулов:  «Василию Ив. Белову, который крепко держит перо и славит Вологду! На дружбу! Сергей Викулов, 4/IX 65».

Режиссер, писатель Василий Шукшин: «Василию Белову. Дорогой тезка, жму твою честную рабочую руку - желаю удачи! В.  Шукшин, окт. 1970».

Прозаик Виктор Лихоносов: «Северному гению Василию Ивановичу Белову с любовью. Раньше любили это ласковое слово - «гений»! Храни его в душе своей. Твой В.  Лихоносов. Краснодар, 73 г., 30 мая».

Русские филологи и ученые Дмитрий Лихачев и Александр Панченко: «Василию Ивановичу Белову! Писателю самого первого ряда нашей современной русской литературы с искренней благодарностью за все им написанное Д.  Лихачев, А.  Панченко, 17. V. 78».

Писатель Владимир Крупин: «Василию Ивановичу со всею сердечностью и благодарностью за уроки жизни и литературы, с молитвенными пожеланиями здоровья и творческого состояния, с ожиданием. Кланяюсь. Володя, I/83 г.».

Поэт Александр Романов: «Дорогому другу Василию Белову. Что бы я ни написал тебе - все выйдет слабо. Невыразимое чувство к тебе хранит лишь душа моя. Я просто обнимаю тебя. А.  Романов, лето, 1983, Вологда».

Ученый, хирург Федор Углов: «Большому русскому писателю Василию Ивановичу Белову - пишущему правду о русском Народе и о России. С искренним уважением и пожеланием дальнейших творческих успехов. Углов, 15.VII.85».

Писатель Сергей Алексеев: «Дорогому Василию Ивановичу, по книгам которого я учился жизни и литературе, на добрую память и с пожеланиями творческого беспокойства. 4.07.87 г. С.  Алексеев».

Писатель-фронтовик Виктор Астафьев: «Василию Белову - человеку безмерно родному и по Руси нашей братской близкому, с надеждой на его рабочее долголетие и мужицкое долготерпение. В. Астафьев, март 1989 г. Москва».

Писатель, общественный и политический деятель Александр Солженицын: «Василию Ивановичу Белову - с еще не потерянной надеждой на восстановление русского бытия. 19.3.95, Солженицын».

Сибирский писатель Анатолий Байбородин: «Любимому русскому писателю Белову Василию Ивановичу с земным сибирским поклоном за Ваши нарядные книги, за Ваши печали, заботы и хлопоты о простом русском народе, величие и трагедию которого лишь Богу подсильно понять. Храни Господи Вас и Вашу родову (родню)! Ваш верный и пожизненный читатель Ан. Байбородин, 23 авг. 2006 г.».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: