Абитуриентам упростили заключение целевых договоров

statics/images/arcticles/052024/08052024xfa9de82f.jpg
Целевые договоры - определенная гарантия, что студенты после окончания вуза или колледжа останутся работать в родном регионе.
Фото Сергея Юрова

Депутаты Законодательного Собрания области на минувшей неделе провели личные приемы жителей региона. Кроме того, вступил в силу и ряд законов. Так, для абитуриентов, поступающих в колледжи, техникумы и вузы, станет проще подать заявление на целевое обучение. Основные парламентские новости - в нашем дайджесте.

Образование

С начала мая абитуриенты смогут подать заявку на целевое обучение через портал «Работа в России», сообщает пресс-служба ЗСО. На платформе можно получить всю необходимую информацию о будущем месте работы, о мерах поддержки во время обучения. Заключить договор о целевом обучении можно с федеральным или региональным органом государственной власти, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

По словам спикера Законодательного Собрания Андрея Луценко, благодаря новым возможностям процедура заключения договора станет более прозрачной и понятной для абитуриентов.

По инициативе депутатов ЗСО в Штабе общественной поддержки состоялась информационная конференция «Приемная кампания - 2024». Она собрала учеников нескольких школ Вологды, студентов техникумов, представителей ведущих вузов региона. Модератором выступила депутат Законодательного Собрания, региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Людмила Гусева.

Целью конференции стало информирование абитуриентов и их родителей о нововведениях в приемной кампании нынешнего года, порядке распределения квот и предоставления льгот отдельным категориям граждан.

- Сейчас очень важно для родителей получить ответы на вопросы, которые у них есть. Мы надеемся, что большая часть выпускников будет ориентирована на наши вологодские учебные заведения, - отметила Людмила Гусева.

Председатель комитета ЗСО по социальной политике, директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова предостерегла абитуриентов и их родителей от легкомысленности при выборе будущего пути.

На конференции эксперты рекомендовали родителям участвовать в определении будущей профессии их ребенка, но оставлять свободу выбора. По мнению депутата Законодательного Собрания, директора Велико­устюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Натальи Долгиной, ключевую роль здесь играет проф­ориентация.

Начальник управления государственной политики в сфере профессионального образования профильного департамента Михаил Южаков пояснил, что в регионе действует Центр опережающей профессиональной подготовки, который активно работает со всеми муниципальными образованиями. Одно из его направлений напрямую связано с реализацией программ профессиональной ориентации для школьников и обучению их первой профессии.

Личные приемы

Людмила Гусева провела прием граждан в общественной приемной «Единой России». 

К парламентарию обратилась череповчанка, обозначив на встрече несколько вопросов, требующих решения. Заявитель начала с проблемы выгула собак, отметив, что важно привлечь общественное внимание к этой теме.

- Редкий хозяин уберет за своим питомцем, - сетует череповчанка. - Владельцы выгуливают собак прямо под нашими окнами, не задумываясь о том, какие неудобства это доставляет жителям.

Кроме того, череповчанка пожаловалась на нахождение в жилом доме организаций, продающих на разлив алкогольные напитки, озвучила претензии и предложения по работе управляющей компании.

Жительница города металлургов Ольга Шиловская обратилась к председателю ЗСО, руководителю фракции «Единой России» Андрею Луценко с «газовой проблемой». Череповчанка рассказала, что договор о подключении ее дома на улице Зеленая к сетям был заключен в январе 2021 года. Однако газ в доме так и не появился.

В тему

Еще одно доброе дело реализовали участницы проекта «Академия женского лидерства» - девушки подготовили гуманитарную помощь для самых маленьких вологжан в Дом малютки.

- Волонтерская работа очень важна. Это возможность не только поддержать тех, кому больше всего нужна помощь, но и найти те проблемные вопросы, для решения которых наши участницы могут приложить свои силы и энергию, - рассказала депутат ЗСО, куратор проекта Антонина Федорова.

- Я уже обращалась с этой проблемой. Тогда представители «Газпром газораспределение Вологда» предложили заключить дополнительное соглашение о продлении срока работ до 30 июня 2024 года. Пока сети к нам так и не проложены. Успеют ли они к концу договора выполнить работы? - сомневается Ольга Шиловская.

Заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Вологда» по строительству и инвестициям Оксана Толоконцева, которая присутствовала на личном приеме по ВКС, отметила, что договор на проведение работ уже заключен с подрядной организацией.

- Также получено разрешение на земляные работы. К работам подрядчик должен приступить с 14 мая и закончить к 31 мая. Не сомневаемся, что все будет выполнено в рамках срока договора. Внутри границ земельного участка работы уже проведены, - 
уточнила Оксана Толоконцева.

Не смогли получить медпомощь экстренно - с такой проблемой на прием к депутату ЗСО Сергею Добродею обратилась жительница Череповца. Женщина пояснила, что ее отец болен, ему требуется лечение. Однако семья столкнулась с трудностями при получении медицинской помощи.

- Ситуацию проработали оперативно. Связался с департаментом здравоохранения Вологодской области, разъяснил суть проб­лемы. Удалось ускорить решение вопроса о приеме узкого специалиста, - пояснил Сергей Добродей.

Проблему с кадрами в здравоохранении предложили решать через повышение квалификации - такую инициативу озвучила жительница Тарногского округа на личном приеме депутата Александра Гордеева.

- Жительница Ромашевского Погоста посетовала на отсутствие фельдшера в Лохте, Ромашеве, Заборье, Верховье. Такая ситуация возникла из-за того, что врач из Заборской участковой больницы перешла в Тарногскую ЦРБ. Поэтому сейчас одна медсестра работает на двух ФАПах. Люди благодарны ей за работу, но проблема заключается в том, что медсестра не может поставить диагноз и назначить лечение. Для этого жителям необходимо ездить в Тарногу на прием. Понимая, что в настоящее время существует дефицит кадров, и особенно в сельской местности, люди предлагают решить этот вопрос путем проведения курсов переподготовки медсестер на фельдшеров. По данному вопросу буду работать с департаментом здравоохранения области, - рассказал парламентарий.

Благоустройство

Сад появится рядом с Югской школой Кичменгско-Городецкого округа. С такой инициативой к юным волонтерам образовательного учреждения обратилась депутат ЗСО Наталья Долгина.

- Предложила ребятам реализовать новый экопроект «Дети - детям: школьный сад» детскому лесничеству «Сосенка», - рассказала парламентарий. - Вместе с эковолонтерским отрядом «Зеленая бригада» будет посажен школьный сад на территории образовательной организации. Предположительная дата посадки - 24 мая. Сейчас идет подготовка: вместе с попечителями из лесной отрасли приобрели саженцы, изучили грунт и освещенность, подготовили дизайн-макет сада. Поддержку в реализации проекта оказал и департамент лесного комплекса Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: