«А то и этого мужика потеряешь, дочка»

statics/images/arcticles/112021/10112021xa934e488.jpg
Мудрый совет от мамы может помочь дочери сохранить семью.
Фото с сайта psyfiles.ru

Официально замужем я была один раз и недолго. Выходила за Алексея по любви. Верила, что он тоже меня любит, как говорил. Да и чувствовала его нежное отношение ко мне во время встреч на протяжении полугода. Мы мечтали о счастливой семейной жизни, детях. Только вот когда зарегистрировали свои отношения в загсе, никакого счастья у нас не получилось. 

Я быстро забеременела, и начались мои капризы. Признаюсь, они пока не объяснялись моим самочувствием. Просто мне нравилось капризничать. Я видела, как муж моей сестры Кати бережно относился к ней, когда она объявила, что скоро у них будет ребенок. Всячески угождал, покупал все, что она хотела, водил на прогулки и говорил ласковые слова… А уж когда у Катюши начался токсикоз, пылинки с нее сдувал и утешал: мол, потерпи, все скоро закончится. К врачу возил, следил за ее питанием. Я думала, и у меня так будет, и мне доведется пожить в таком периоде, как в сказке. 

Но Алеша был иного склада. Если Катиному мужу на момент ее беременности было уже 30 лет, то моему Алешке - всего двадцать. И он терялся в такой ситуации, говорил либо «Давай врача вызовем», либо «Может, отвезти тебя к маме?» А уж как я его напугала, когда у меня действительно начался токсикоз! Тут без моей мамы не обошлось. Замечу: мне было тогда 19 лет. 

И вот я родила сына! Желанного! Алешка вздохнул: наконец-то всем моим капризам и его волнениям пришел конец! Радости было у всех - у нас с ним, моих и его родителей - до небес! Казалось, что теперь-то счастливая жизнь, какую мы себе представляли, начнется. 

Но я повела себя неправильно да только сейчас это понимаю. А тогда… Все внимание уделяла только сыночку! Столько забот-хлопот навалилось на меня! Муж работал, его и мои родители - тоже. Ну, приходила моя мама вечерами и в выходные, помогала. Я в это время старалась отоспаться, и мне было не до мужа. Алексей чувствовал себя обделенным, лишним в нашей семье. Я все время жаловалась на усталость, упрекала его, что он мало мне помогает. Он оправдывался: мол, и так делает все что может. А я забываю, что он же еще и работает на производстве, и ему нужен отдых. Словом, начали мы ссориться и охладевать друг к другу. Я хотела от него, как сейчас понимаю, невозможного, а он устал жить без моих внимания и понимания. И… завел себе девушку на стороне. Мне тут же доложили «доброжелатели», и я закатила грандиозный скандал. Мало того, стала лихорадочно собирать вещи Алеши, чтобы вытолкать его из квартиры. Его квартиры! К удивлению, он не стал ни оправдываться, ни возражать, ни просить прощения. Забрал свой чемодан и ушел. Как я поняла, к той, которая в тот период была полной противоположностью мне по отношению к нему. 
Мама, узнав, что произошло, огорчилась. Сказала, что я повела себя неправильно. Нельзя так нагружать мужика, нельзя оставлять его без внимания. Так можно его потерять.

- Ну и пусть катится на все четыре стороны! - воскликнула я.

Думала, он пожалеет, что так поступил, вернется, будет просить прощения. 

Нет, не вернулся. Только позвонил через неделю по телефону и сказал: 

- Аня, давай разойдемся. Мы поспешили со свадьбой: молодые еще. Советовали же родители не торопиться, так не послушались. Я не вернусь. Материально заботиться о сыне буду. Подрастет немного - буду общаться с ним. Надеюсь, ты препятствовать не станешь.

Я была оскорблена таким поворотом, но гордость сработала и, показав безразличие, спокойно ответила: 

- Да я только и жду, чтобы ты освободил меня! Подавай на развод сам. У меня нет на это времени. А из квартиры не уйду. Она теперь и сыну твоему принадлежит.

- А я и не собирался вас из нее выселять, - ответил Алеша. - Пусть остается сыну, ну и тебе в память о нашей любви и несбывшемся семейном счастье. 
Вот так и разошлись, несмотря на то, что родители и его, и мои прилагали усилия нас помирить. 

Через некоторое время Алексей женился. Как мне сказали, на той девушке, к которой он уходил от меня во время ссор, когда мы еще находились в официальном браке.

Признаюсь, я плакала, жалела, что все так получилось. Но уже ничего нельзя было вернуть. 

Пять лет я жила только с сыном. А потом коллега по работе предложила познакомить меня со своим соседом: 

- Аня, он вдовец. Ему 30 лет. Жена умерла два года назад от тяжелой болезни. Пока он свободен. Хороший, спокойный, симпатичный непьющий мужчина. Руки у него золотые! На него уже не одна молодая женщина поглядывает, но ни одна еще не заинтересовала. Дело в том, что у него от брака растет девочка. Ей пять лет. Он, наверное, сомневается, что какая-то женщина может заменить ей мать. Рита, его жена, была прекрасной женой и матерью. Так что сама понимаешь, почему он осторожничает. А у тебя сын почти ровесник его дочке. Думаю, что у вас все может сложиться. Если ты согласна, то мы с мужем вас познакомим. Пригласим к себе в гости обоих. 

Я не сразу согласилась, но потом решилась… Андрей расположил меня к себе сразу. И девочка, с которой он пришел на встречу к соседям, тоже. Она сразу же нашла общий язык с моим сыном. Посидели мы, попили чаю и, обменявшись номерами телефонов, расстались. С того дня начали часто перезваниваться, подолгу разговаривать, больше узнавать друг о друге. В один из выходных я пригласила Андрея с дочкой к нам с сыном в гости. Наготовила много чего вкусного: хотелось сразу показать, какая я замечательная хозяйка. Андрей исправил мне подтекавший кран, прикрепил выпадавшую из стены розетку. Мы хорошо провели почти полдня в моей квартире. Потом он пригласил нас к себе. У Андрея с дочкой - трехкомнатная квартира. И здесь мы отлично пообщались. Я заметила, что при всем порядке в жилье чувствуется все-таки отсутствие женских рук, того уюта, который может ежедневно создавать только женщина.

Через семь месяцев таких встреч у каждого дома, гуляний по выходным в парках с детьми мы поняли, что нам очень комфортно быть вместе, что мы уже ждем встреч друг с другом. Решили, что пора начать жить одной семьей под одной крышей. Одобрила решение Андрея и его мама, помогающая растить свою внучку. Жить мы стали у Андрея: площадь его квартиры была больше. И вообще Андрей считал, что женщина должна идти жить в дом мужчины, а не наоборот. Нашу с сыном квартиру мы пока просто закрыли, никого туда не пускаем. Посмотрю, как у нас с Андреем все сложится дальше. 

А пока все у нас неплохо. Но… Есть кое-что, что меня задевает. Я наблюдаю, как Андрей относится к моему сыну. Заметила, что своей дочке он уделяет больше внимания. Мне хочется, чтобы он так же относился и к моему сыночку. Делюсь этим со своей мамой. Она говорит: 

- Аня, это же его родной ребенок, который остался так рано без матери. Андрей растит ее уже пять лет, два года - без жены, с которой очень хорошо жил. И она девочка. Не ревнуй его к дочке. Он же не обижает твоего сына, уделяет и ему внимание, хотя ты считаешь, что меньше. Пройдет время, и, возможно, Андрей станет твоему подросшему сыну большим другом, а ты его дочке - второй матерью. Не требуй от Андрея сейчас невозможного, не торопись и не накручивай себя, а то и этого мужика потеряешь! 

Наверное, она права. Буду стараться, а там время покажет...

Анна В.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: