А на праздничный стол - пироги с именами детей

statics/images/arcticles/072021/21072021xeecd62d7.jpg
На выпускной в детсаду родителям стоит начинать копить заранее?
Фото из архива газеты «Красный Север»

Сейчас, когда до начала учебного года остается не так уж много времени, идут разговоры о том, как и на какие деньги можно собрать ребенка в первый класс. А как, если все мои накопления были истрачены на выпускной в детском саду? 

В этом году выпускалась младшая дочка. После праздника в стенах садика мы пошли в кафе. На каждого ребенка мы с родителями собрали по пять тысяч. Эти деньги пошли на подарки детям и работникам садика, на фотопапку, видеофильм, украшение зала, аренду кафе… На праздничный стол заказали пироги с именами детей, горячее, фрукты, сок. Для родителей был взрослый стол. 

В итоге на каждого ребенка потратили 500, на взрослого - 700 рублей. 

Кроме того, дочери понадобились новое платье и прическа. Да и на себя потратилась: не пойдешь же на праздник кое-как! Отдельно хочу поговорить о детских платьях. Чтобы его купить в магазине, потребуется от 1 500 рублей, а задействовано оно будет от силы три часа. 

После выпускного почти сразу же началась подготовка к первому классу - опять расходы, и немалые. С нами уже провели первое родительское собрание, которое началось - угадайте, с чего? - со сбора денег на классные нужды. Мне, конечно, для своих девчонок ничего не жалко, но когда одна воспитываешь двоих детей и работаешь в бюджетной сфере, дело принимает совсем другой оборот.

Считаю, что не стоит закатывать такие грандиозные праздники маленьким детям. Но об этом я постеснялась сказать другим родителям, чтобы не подумали, что я нищая или жадная. Уверена, что больше половины наших родителей в душе были на моей стороне. Так что хорошо, что государство помогает деньгами на школу, а то можно и «в калошу сесть».

Оксана МОИСЕЕВА, Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: