92 социальных проекта области получили финансовую поддержку

statics/images/arcticles/032020/11032020x40a4280d.jpg
В Череповце школьники смогут обучиться такому необычному виду спорта, как флорбол.
Фото с сайта tlt.ru
statics/images/arcticles/032020/11032020xe9f95061.jpg
Бесплатные занятия иппотерапией для особенных деток - возможность стать крепче и найти новых друзей.
Фото из соцсетей клуба «Виват».
statics/images/arcticles/032020/11032020xf81d648e.jpg
Новые контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в Вологде.
Фото предоставлено обществом «Велес».
Подведены итоги первого конкурса президентских грантов 2020 года и определены социальные проекты от некоммерческих организаций, получившие субсидии из областного бюджета. «Красный Север» предлагает обзор наиболее интересных и необычных идей, которые будут реализованы в предстоящем году.

К юбилею Победы

Так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы, среди получивших поддержку проектов очень много тех, что посвящены патриотической тематике. К примеру, в Вологде пройдут фестивали «Песни военных лет» и «Живем, не забывая героев имена», в которых могут принять участие все желающие. А в Череповце соберут настоящий «Бессмертный класс», который вольется в шествие «Бессмертного полка» с портретами выпускников череповецких школ, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
В рамках акции «Сирень Победы 35» в Грязовце, Вохтоге и других населенных пунктах Грязовецкого района будут высажены более 200 кустов сирени - памятные аллейки в честь Дня Победы. А в Усть-Кубинском районе будет разбита дубовая аллея и установлены указатели и памятные стенды в честь Героя Советского Союза Николая Яковлева.

Сохранение традиций

Более трех миллионов рублей по президентскому гранту получил проект восстановления старинного усадебного комплекса Спасское-Куркино в Вологодском районе. Еще в 2006 году усадьба была признана объектом культурного наследия РФ. Благодаря поддержке региональных властей, грантов и усилиям волонтеров возрожден прекрасный усадебный липовый парк с системой каскадных прудов. Сейчас здание будет подключено к газоснабжению, будет отремонтирована отмостка и кровля. 
А в Тотьме в рамках проекта Фонда развития общественных инициатив «Соль земли» в этом году планируется открыть дом традиций и ремесел «Морошка». Его хотят разместить в пустующем одноэтажном деревянном здании на набережной Кускова, которая также попала в федеральный проект реновации. Организаторы хотят сделать дом «Морошка» центром притяжения для ремесленников района, где можно было бы проводить встречи по интересам, знакомиться, общаться, а также проводить обучающие мероприятия, передавать ремесленный опыт.

Особый подход

Немало проектов-победителей посвящено поддержке семей с особенными детками - наиболее социально незащищенными в нашем обществе. Так, к примеру, в Вологде с марта по декабрь дети с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно заниматься иппотерапией в конном клубе «Виват». Верховая езда развивает у детишек мышечный тонус и учит их лучше чувствовать других через общение с животными. 
Полезная инициатива появилась и в Череповце - здесь НКО «Будущее есть» открывает для особых детей кулинарную и гончарную мастерские. Для подростков с ментальными нарушениями это хороший шанс получить основы возможной будущей профессии, да и просто научиться общаться, занимаясь общим делом. 

Раздельный сбор мусора

Интересный проект будет реализован в Вологде с помощью волонтеров общества защиты животных «Велес»: благодаря президентскому гранту в городе установят 60 экоконтейнеров для раздельного сбора мусора. Собранное вторсырье будет отправляться на переработку, а вырученные за это деньги пойдут на помощь животным. 
- У нас уже установлено 14 таких контейнеров благодаря предыдущему гранту, и есть много заявок от жителей города, которые хотят и в своих районах установить такие же, - рассказала руководитель проекта Ольга Клюквина. - Раздельный сбор мусора - экологическая норма для развитых стран, и для нас это не только возможность заработать средства для животных, но и зарождение культуры экологического потребления на Вологодчине. 

Цифровые технологии 

Организация «Созидание» планирует провести серию бесплатных обучающих курсов по популярным цифровым технологиям, которые смогут открыть ребятам дверь к новым, востребованным сейчас компьютерным специальностям. 
Такие курсы будут созданы в пяти районах Вологодской области: Сокольском, Грязовецком, Шекснинском, Вашкинском и Харовском. Проектом планируется охватить обучением 400 детей, которые не имеют возможности получить качественное дополнительное образование и посещать платные кружки в сфере цифровых технологий.  
- Для сельских детей реальна проблема «цифрового неравенства» по сравнению со сверстниками, проживающими в городах, для которых посещать кружки по компьютерам значительно проще, - пояснил председатель «Созидания» Павел Горбунов. - В марте мы планируем заключить договоры на сотрудничество с сельскими домами творчества и школами и начать набор групп. Обучение будет бесплатным и начнется по мере формирования групп. 

Социальная столовая 

В Череповце по инициативе прихожан храма Николая Чудо­творца ближе к концу года планируют открыть социальную столовую, в которой в определенные часы можно будет бесплатно пообедать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Сейчас большой храмовый комплекс в Северном районе Череповца еще строится. А для помещения столовой закупается оборудование.
- С Божьей помощью надеемся к концу года открыть заведение, - уточнил настоятель храма отец Владимир Беляев. - Но мы в церкви стараемся никогда не отказывать нуждающимся, и пока столовая не открыта, можно каждый день после службы принять участие в трапезе в храме села Абаканово. 

Квест для туристов

Хотите отдохнуть активно? Отличная идея есть у вологодской федерации туризма! С марта по июнь и с сентября по октябрь 2020 года в городских дворах и на школьных площадках будет организована игра «Вологда - туристский город», в которой могут принять участие все желающие. 
Опытные инструкторы вместе с ребятами будут проходить туристскую полосу препятствий, учиться спортивному ориентированию и правилам обращения с туристическим снаряжением. 
Главная цель проекта - привлечение школ Вологды к занятиям туризмом. Всем заинтересовавшимся педагогам и родителям рекомендуем обратиться в федерацию туризма, чтобы провести такой проект в вашей школе. 

Отцы и дети

Бесплатный образовательный проект «Родительское просвещение», который организует череповецкий благотворительный фонд «Дорога к дому», будет интересен многим родителям. 
Как правильно себя вести с подростками при конфликтных ситуациях? Как бороться с неуспеваемостью в школе? Как предотвратить у детей возникновение зависимостей? Что важно предусмотреть для безопасности ребенка в Интернете? Как выстроить в общении личную территорию? Как решать вопрос с карманными деньгами? Эти и множество других тем будет поднято на лекциях, которые будут проходить в череповецких школах, а также доступны в онлайн-трансляциях для жителей других поселений. Лекции начнутся с августа 2020 года и будут проходить практически целый год до июля 2021 года. 

Спорт

В Череповце бесплатно обучат детишек игре в хоккей с мячом и такому малоизвестному виду спорта, как флорбол. Флорбол по сути тоже немножко хоккей, в нем также играют клюшкой, но с использованием специального мячика и в обычной обуви. 
- Это менее травмоопасный вид спорта, и поэтому подходит большему количеству детишек, чем настоящий хоккей, - пояснила Ольга Цветкова, руководитель проекта «Цветы жизни». - Мы уже реализовывали подобный проект в нескольких детских садах Череповца, а сейчас хотим привлечь и младших школьников, и закупаем дополнительное оборудование и форму, которые передадим потом в школы. 
А АНО «Дрозд» планирует в сентябре начать в детских садах Череповца тестирование детишек по физической подготовке, чтобы набрать 10 групп по 15 человек для обучения игры хоккею с мячом. 
- Все занятия будут организованы непосредственно на площадках детских садиков, мы обучим инструкторов по нашей методике, - рассказала методист организации Светлана Шевринская. - А потом при желании ребята смогут продолжить обучение у нас также на бесплатной основе. 
Социальные проекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: