46 ДК региона ждут капремонта до конца года

В регионе продолжаются работы по обновлению сельских домов культуры. В нынешнем году будет отремонтировано 46 ДК в муниципальных районах. На эти цели выделено более 350 миллионов рублей.

«Ежегодно в области приводят в порядок сельские дома культуры сразу по нескольким федеральным и областным программам. Это и нацпроект «Культура», и программа губернатора «Сельский Дом культуры», и госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», и решения градостроительных советов, - цитирует первого заместителя главы региона Антона Кольцова пресс-служба правительства области. - Приведение в порядок домов культуры в районах в комплексе работает на глобальную задачу по улучшению жизни сельчан. Большая часть этих учреждений находится в малонаселенных пунктах, в которых ДК чаще всего является единственным местом, где жители интересно и с пользой могут провести свободное время. Сельские дома культуры являются также площадками для развития творческих способностей, выявления талантов и самореализации - как для детей, так и для взрослых жителей районов Вологодчины».

В настоящее время ремонтные работы уже завершены на трех объектах: в Пожарском Доме культуры Бабаевского района, Захарьинском клубе - филиале Вытегорского районного центра культуры, и Вахневском филиале Байдаровского Дома культуры в Никольском районе. 35 объектов находятся в стадии ремонта, для начала выполнения работ на восьми объектах проводится работа по определению подрядных организаций.

Так, масштабного ремонта ждет сразу три культурно-досуговых учреждения Грязовецкого района. Почти 19 миллионов рублей, из которых 13 миллионов - федеральные средства нацпроекта «Культура», направлено на ремонт Чернецкого Дома культуры - филиала Грязовецкого культурно-досугового центра. 

В здании будет отремонтирована кровля, заменены системы отопления и электричества.

40 миллионов рублей выделено на ремонт Вохтожского Дома культуры. Это решение было принято на Градостроительном совете при губернаторе в ноябре 2021 года. Учреждение располагается в здании многофункционального центра, которое было построено 50 лет назад и сейчас нуждается в масштабном ремонте. В ДК обновят фасад, отремонтируют внутренние помещения, заменят коммуникационные системы. Также по программе губернатора области «Сельский Дом культуры» предусмотрено 2,2 миллиона рублей на ремонт Минькинского сельского Дома культуры.

Светлана СЕДОВА

Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: