21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

statics/images/arcticles/092022/14092022x78e6f3ee.jpg
Рождество Пресвятой Богородицы. Фреска Дионисия в Ферапонтовом монастыре.
statics/images/arcticles/092022/14092022xab31a4c9.jpg
Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Вологде.

Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 21 сентября. Этот двунадесятый праздник открывает новый церковный год: вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, через Которую явится Спаситель мира Христос.

Родители Девы Марии, Иоаким и Анна, жили в небольшом городке Назарете.

Вся жизнь этой праведной четы, несмотря на богатство, была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. Однако они были бездетными, что считалось признаком наказания Божия. От великого горя праведный Иоаким удалился в пустыню для поста и молитвы.

Узнав об этом, праведная Анна стала еще усерднее молиться Богу, чтобы Он послал ей дитя. Явился ей Ангел Господень и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария». 

Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, сказав ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену».

Придя в Иерусалим, Иоаким встретил свою жену Анну. Вскоре они возвратились в Назарет. По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила дочь и назвала ее Марией, Родители отдали дочь в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

В честь Рождества Пресвятой Богородицы на Руси возведено немало церквей. 

В Вологде, например, было три Богородице-Рождественских храма. В бурях воинственного безбожия уцелел только один, кладбищенский, что находится неподалеку от железнодорожного вокзала. Долгое время собор Рождества Богородицы был кафед­ральным, то есть главным храмом епархии. Богородицкий храм на Нижнем Долу (рядом с «Вологодской слободой) возрождается после долгих лет запустения. 

В пригородном селе Говорово (ныне это часть Вологды) тоже был Рождество-Богородицкий храм, эта церковь уничтожена.

Православие Календарь Рождество Пресвятой Богородицы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: