17 новых школьных автобусов поступили в Вологодскую область

statics/images/arcticles/012019/10012019xe7b3dacc.jpg
Современные и комфортабельные автобусы для сельских школ соответствуют всем нормам.
Фото Андрея Шилова
На Вологодчине стартовала губернаторская программа «Школьный автобус». В регион поступили первые 17 новых школьных автобусов, на которых детей будут возить в учебные учреждения в сельской местности.
В канун Нового года в Вологде губернатор Олег Кувшинников торжественно передал ключи от техники директорам школ десяти районов.
- Вопрос доставки детей в школы, их безопасность на дорогах является нашим безусловным приоритетом, - отметил Олег Кувшинников. - Сегодня в области школьными автобусами по 450 маршрутам перевозится более восьми тысяч учеников. Для этих целей используется 290 единиц техники, две трети из которых требуют замены. И наша задача - сделать перевозки детей комфортными и безопасными.
Все автобусы оборудованы тахографами, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. Техника укомплектована огнетушителями, аптечками, полками для размещения ручной клади, дополнительными выдвижными подножками, системами блокировки движения при открытых дверях и сигнализациями заднего хода.
- Именно такие - современные и комфортабельные - автобусы, которые соответствуют всем нормам, нужны сегодня сельским школам. Они решают главную задачу - безопасную перевозку детей. От имени всех педагогов, учеников и их родителей хочу сказать большое спасибо за заботу о благополучии наших детей и такой прекрасный подарок на Новый год, - отметила директор Воскресенской школы Череповецкого района Надежда Голубева. 
Слова особой благодарности Олег Кувшинников адресовал водителям автобусов:
- Я понимаю, какая огромная ответственность ложится на ваши плечи. Вам доверено самое дорогое - жизнь и здоровье наших детей. Хочу поблагодарить всех вас за этот нелегкий, но такой важный труд.
Замена автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет активно идет в регионе на протяжении нескольких лет. Так, с 2012 по 2017 годы за счет средств федерального бюджета в Вологодскую область было поставлено более 70 школьных автобусов.
Как подчеркнул глава региона, в следующем году сельские школы получат еще 12 автобусов. Но и этого недостаточно. На Вологодчине количество автобусов, срок эксплуатации которых в ближайшие три года превысит 10 лет, составит 189 единиц. Поэтому было принято решение о реализации губернаторской программы «Школьный автобус». По этой программе в течение трех лет будут заменены все школьные автобусы, которые выработали срок эксплуатации. На эти цели из областного будет выделено более 360 миллионов рублей.
Никита МАКСИМОВ
Транспорт «Школьный автобус»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: