14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в Константинополе в 910 году. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.
В то время к столице Византийской империи подступили войска варваров, и жители собрались в храмах и молились об избавлении от врагов. Юродивому Андрею Константинопольскому (славянину, попавшему некогда в византийский плен) во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Богородица сняла с Себя покрывало и распростерла над всем стоящим народом.
Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.
Конечно, факт чуда невозможно доказать научно, однако о самом факте осады и спасительной бури есть немало исторических сведений. Вопрос вызывает лишь то, кем были кровожадные покорители византийской столицы. По некоторым данным, это были пришедшие к Константинополю сарацины. Однако есть и другая версия.
Как полагает ряд ученых, события праздника описывают произошедшее с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира. 
Известно, что после неудачного похода в Константинополь русы прислали императору Византии посла с просьбой направить в Киев христианского миссионера. Аскольд и Дир к концу жизни приняли крещение, крестились и многие из их 
дружинников.
Если это действительно так, то, значит, моментальное поражение в не самой славной военной кампании лишило русов материальных трофеев, но принесло им нечто гораздо большее. Недаром события времен Аскольда и Дира порой называют «первым крещением русов».
На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых - Покрова на Нерли. Ее возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.
В честь Покрова Пресвятой Богородицы освящен и знаменитый храм в Москве, который стал символом не только Москвы, но и всей России: эту церковь на Красной площади чаще называют храмом Василия Блаженного.
Немало Покровских храмов и в нашей области. Только в Вологде их два.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: