100 тысяч рублей заплатит молодой хулиган за сломанную скульптуру

statics/images/arcticles/122020/16122020x12628e64.png
Статуя купца не раз становилась объектом преступных посягательств.
statics/images/arcticles/122020/16122020xc810cee3.jpg
Статуя купца не раз становилась объектом преступных посягательств.
Фото Сергея Смирнова
В Череповце 23-летнего молодого человека осудили за сломанную скульптуру купца - излюбленный объект внимания вандалов. Ранее купцу красили ногти на руках и ломали книгу, которую он держит в руках. Как правило, злоумышленников удавалось найти - это оказывались представители молодежи обоего пола, которым, по всей видимости, нечем заняться. На этот раз любитель портить объекты благоустройства тоже не ушел от правосудия.
Инцидент случился 23 октября 2020 года. Как видно на камерах видеонаблюдения, около 21 часа молодой человек вместе с двумя девушками, одна из которых везла детскую коляску, проходил мимо памятника «Купец с пюпитром». Попросив девушку подержать что-то (похоже, бутылку алкогольного напитка), он направился к скульптуре и, подпрыгнув, сел на книгу. Подставка, на которую крепилась эта часть композиции, подломилась, книга упала на землю. Вся компания тут же быстро покинула место происшествия. 
Таким образом, Центру комплексного обслуживания Череповца, на балансе у которого находится памятник, был причинен ущерб на сумму 70 тысяч рублей.
Подсудимый признал свою вину и раскаялся, дело слушалось в особом порядке. Мировой судья назначил череповчанину наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. С осужденного в пользу Центра комплексного обслуживания взыскано 70 000 в счет возмещения ущерба.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
Инга ВОЛКОВА
Вандализм Череповец Приговор Штраф

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: