Четвертый экипаж Плавучей школы «Корабелы Прионежья» вернулся домой

statics/images/arcticles/082022/04082022x66474bb5.jpg
Фото auditoriya.vogu35.ru

На Вологодчине успешно завершился проект, команда которого преодолела сотни километров водного пути по Онежскому озеру на гафельной шхуне «Онежская жемчужина».

В этом году участниками первого в России проекта «Плавучая школа» стали 32 активиста Молодежного клуба Русского географического общества, педагоги центра «Корабелы Прионежья», научные сотрудники Вологодского государственного университета, инструкторы по туризму, капитаны судов «Онежская жемчужина» и «Лидер», группа обеспечения безопасности Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Большая помощь в решении непростых организационных вопросов в проведении Плавучей школы оказана правительством Вологодской области и администрацией Вытегорского района.

«Не каждому в жизни, даже взрослому, выпадает такое путешествие. Вы ощутили дух романтики, дух командного плеча и наверняка поняли: для того, чтобы быть в жизни универсалом, нужно знать очень и очень многое, причём в самых разных сферах. А быть узким специалистом и неинтересно, и неперспективно. Вы точно уже другие. И вы открыли для себя новые горизонты, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни», - поприветствовал экипаж «Свежий ветер» глава Вытегорского района Александр Зимин.

Исполнителем грантовых проектов Русского географического общества по организации и проведению водных экспедиций традиционно выступает ВоГУ.

«За те 16 дней, как вы стартовали, за кормой шхуны осталось 700 километров. За это время участники Школы побывали на экскурсиях, участвовали в мастер-классах, оттачивали походные навыки, проводили гидрологические и ихтиологические исследования, посещали места боевой славы времён Великой Отечественной войны. Хочу сказать, что взрослые за эти дни помолодели, а ребята повзрослели и возмужали», - отметил проректор Вологодского государственного университета Олег Бухинко.

Начальник седьмого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС по Вологодской области Алексей Вьюшин считает, что все детские экипажи Плавучей школы доказали, что они растут настоящими патриотами малой родины: «Даже суровые погодные условия, с которыми вам пришлось столкнуться, не смогли вас ни испугать, ни сломить. Вы - большие молодцы».

Ребята разъехались по домам в самые разные уголки Вологодской области. Итоги первой Плавучей школы «Корабелы Прионежья» будут подведены осенью в рамках научно-практической конференции «Вместе по Русскому Северу», которая пройдёт на базе Вологодского госуниверситета. Второй экспертной площадкой станет Российское общество «Знание», где юные корабелы и их наставники расскажут о своем опыте водных экспедиций на всю страну, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: