Жители двух вологодских деревень за свой счет сделали памятник фронтовикам

statics/images/arcticles/082018/27082018xe33f2d04.jpg
Фото районной газеты «Звезда».
В Шекснинском районе стараниями местных жителей и администрации Железнодорожного поселения на месте старого, отслужившего свой век, обелиска землякам-участникам Великой Отечественной войны установлен новый. На его плитах перечислены фамилии 90 жителей сел Едома и Маурино, призванных на фронт в 1941-1945 годах.
В 1967 году в селе Едома местные мужики под руководством бригадира Николая Смирнова из деревни Красный Холм возвели из красного кирпича обелиск воинской славы, украшенный красной звездой. Хоть из бюджета выделялись средства на содержание монумента, время и погодные условия сделали свое дело - памятник пришел в ветхость.
В начале лета местные жители и дачники по инициативе сельского старосты Василия Дужнова на общем сходе приняли решение построить новый монумент. Администрация Железнодорожного поселения оказала поддержку этому начинанию.
Общими усилиями были собраны деньги, разработан эскиз, заказан памятный знак воинской славы и две стелы с поименным списком земляков. При разборке старого обелиска рабочими в его основании была обнаружена бутылка. В ней лежала записка, в которой перечислялись фамилии пяти строителей первого мемориала. Спустя 35 дней на месте старого обелиска появился целый мемориальный комплекс воинской славы. Была отсыпана площадка, выложена бетонная дорожка, разбиты клумбы и посажены цветы.
На торжественном открытии памятника присутствовал сын бригадира Смирнова - Михаил Николаевич. 
«Когда-то отец рассказывал мне, что с мужиками заложил в кладку памятника бутылку с запиской. И вот я вижу ее, узнаю его почерк. Это очень трогательный момент для моей семьи. Спасибо жителям Едомы и Маурина, местному самоуправлению за сделанное великое дело, за урок патриотизма, преподанный нам», - рассказал шекснинской районной газете «Звезда» Михаил Смирнов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: