Законы по поддержке врачей и многодетных семей принял парламент Вологодской области

Сегодня, 21 марта, на 20-й сессии Законодательного Собрания области приняты несколько важных социальных законов, которые были внесены на рассмотрение губернатором региона Олегом Кувшинниковым.
Один из них - о мерах социальной поддержки медицинских работников - касается привлечения медицинских кадров на село и в малые города. Его прокомментировал сегодня заместитель губернатора Эдуард Зайнак, полномочный представитель главы региона и правительства области в ЗСО.
- В соответствии с принятым законом в 2018 году будет продолжена выплата единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, которые приняли решение переехать на работу в сельскую местность или малые населенные пункты, - пояснил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. -  Принятые сегодня нововведения дают право на получение компенсационных выплат и тем медикам, которые передут на работу в малые города с численностью населения до 50 тысяч человек. Их смогут получать не только врачи, как это было ранее, но и фельдшеры. И суммы этих выплат будут составлять 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. Надеемся, что это поможет существенно укрепить систему здравоохранения Вологодской области.
Также депутатами был принят закон о внесении изменений в закон области об охране семьи материнства, отцовства и детства. Он регулирует вопросы получения единовременной денежной выплаты на рождении третьего и каждого последующего ребенка, сообщает пресс-служба правительства.
- Сегодня мы внесли две существенные корректировки. Во-первых, мы  предложили учитывать в числе детей для назначения этой выплаты тех, чьи родители были восстановлены в родительских правах. До сегодняшнего момента такой нормы в законе не было. Кроме того, мы установили, что выплаты назначаются, если на момент рождения третьего ребенка семья проживает постоянно или временно в Вологодской области,  - пояснил Эдуард Зайнак.
Еще один принятый закон касается вопросов, регулирующих предоставление государственных и муниципальных услуг. В соответствии с федеральным законодательством появилась возможность оказания услуг в МФЦ по комплексному запросу, когда гражданин направляет один запрос и получает по нему несколько услуг. Согласно принятому сегодня закону, органы государственной власти области вправе определять перечень услуг, которые могут быть оказаны по данному запросу, а также тех, которые по нему оказываться не могут.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: