Заболевшие корью череповчане выздоровели и уже выписаны из больницы

Жительница Череповца и ее 11-летний сын, которые лечились от кори в инфекционном отделении одной из больниц, выздоровели и на днях выписаны из медучреждения. Об этом рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Напомним, что в Череповце впервые за много лет у ребенка диагностировали корь. Кроме того, у его матери тоже проявилась симптоматика этой болезни.  Их госпитализировали в одну из больниц этого города. За всеми, кто был в контакте с заболевшими череповчанами, установили медицинское наблюдение на три недели.

По словам Татьяны Кургановой, новых случаев заболевания корью в Вологодской области не выявлено. Люди, контактировавшие с заболевшими, тоже чувствуют себя нормально.

С 1 апреля в Вологодской области начнутся мероприятия подчищающей иммунизации против кори, которая стартовали в России. Речь идет о вакцинации не привитых от кори людей и не болевших ранее этим недугом, а также однократно привитых от кори детей и взрослых (для полноценного иммунитета требуется двукратная прививка).

Как отметила Татьяна Юрьевна, сейчас медики занимаются закупкой вакцины, сверкой данных, информированием населения. В конце апреля в регионе стартует непосредственно прививочная кампания. Всего в Вологодской области планируется привить от кори 2,5 тысячи человек. Прививать будут тех, кто вообще не привит, тех, кто привит однократно, а также граждан, находящихся в группе риска: медиков, педагогов, работников социальной сферы и мигрантов.

За последние 10 лет ситуация с заболеваемостью корью на Вологодчине благополучная – за это время фиксировались лишь единичные случаи болезни. Вакцинация от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок. Все прививки делаются строго по графику.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: