За лето археологи нашли более двух тысяч древних находок под Кирилловом

statics/images/arcticles/102022/05102022x7d29ec46.jpg
Фото со страницы администрации Кирилловского района в ВК

Итоги летнего сезона раскопок подвели череповецкие археологи. Более 2 000 предметов, найденных на «Погостище-15», будут переданы в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В основном это орудия охоты и рыболовства: наконечники стрел, рыболовных острогов и копий, предметы для выделки шкур, а также подвески из зубов животных и костей.

Сейчас археологи реставрируют и консервируют свои находки. О том, что к маю 2023 года экспонаты будут готовы, сообщила администрация Кирилловского района.

Как говорит руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ Наталья Косорукова, орудия древних людей сохранились благодаря слою сапропеля. Чтобы находки не разрушились, первичную консервацию проводят прямо на раскопках.

«Затем мы проводим окончательную консервацию. Раньше использовали метод медленного высушивания, процесс занимал до полугода. В этом году делаем по-новому: покрываем находки спецклеем, затем оборачиваем бумажными полотенцами. Раз в три дня их меняем, и вода постепенно выходит сама», – делится Наталья Косорукова.

Напомним, в этом году раскопки проходили на месте стоянки древнего человека эпохи мезолита «Погостище-15». Изучением памятника археологии занимались студенты двух университетов – ЧГУ и ВоГУ, также были участники из Великого Устюга, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: